DobrayaLyalya

14 января 2024 г. 16:46

Ли Бардуго "Крах и восход"

На самом деле под этим отзывом я хочу объединить всю серию, начиная с "Тень и кость" и "Штурм и буря". Вот честно говоря, начало давалось мне с небольшим трудом. И мир непонятный-сложный с большим количеством незнакомых названий - "гриши", "эфиреалы", "шквальные" и т.д. Но благо этот эффект длился недолго, и с ниими я разобралась, а на второй книге сюжет начал куда более стремительно разгоняться. Из плюсов - меня ни разу не бесила главная героиня Алина Старкова, хотя во многих отзывах ее как только ни называли - особенно, мэрисью. Этого я не заметила в ней. Алина не сразу стала самой крутой из всех - Заклинательницей Солнца, она развивала эту силу. А то как она пугала ее, заставляя собрать все больше усилителей, показывая жадность - просто отдельная благодарность автору. Поворот с ее спутником, а заодно и любимым человеком - Малом - действительно стал эффектным. И грустным. Хоть мне больше симпатизировал антагонист Дарклинг, но я смогла представить себе весь ужас Алины. Поэтому финал с небольшим хэппи эндом меня порадовал. Да, все можно было закончить более жестко или более величественно, но... Я приняла все как есть, и пусть уготованное будущее будет счастьем для Алины и Мала.

За первую книгу я поставила бы 8, за последнюю 10, усредненным будет 8. Немного не дотянуло до полюбившегося мне цикла "Неночь", но все же рекомендации очень достойно.