Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

14 января 2024 г. 16:18

5 Обаятельный великий комбинатор

Не ожидала от реальной истории мошенника такого лёгкого изложения. Заметно даже в переводе, что Фрэнк Абигнейл легко развил свои актёрские и преподавательские способности. Текст переведён с жаргоном, но сленг в аудиокниге слух не режет. Сперва речь подростка, вырвавшегося из-под родительского крыла, пестрит пацанскими понтами. С шестнадцати лет и до отсидки в американской тюрьме Фрэнк был ловеласом и транжирой. Причём одна страсть подпитывала другую. Стремление шиковать перед девушками принуждало иметь много денег и разбрасываться ими. И девушки сперва безликие. Их характеристики больше подойдут зверинцу: "лисички, цыпочки, тёлки, киски резвые кобылки" и бог знает кто ещё... Практически все безымянные. Потом появляются "брюнеточки и блондинки", а ближе к концу повествования чаще замелькают имена.
Не нужда вынудила Фрэнка встать на преступный путь. Юноша вырос в любящей многодетной семье. Родители разошлись, когда Фрэнк был уже подростком. Фрэнк больше был привязан к отцу и через всю книгу пронёс эту тёплую привязанность. У его отца до разорения был магазин канцтоваров. Фрэнк набрался опыта там, ещё развил и художественные способности.
"Творил" он свои аферы в 1960-е. С начала книги я размышляла, проще или сложнее бы было осуществлять подобные хищения в 21 веке. Я считала, что сложнее из-за компьютерных баз данных. Уж не знаю, какие компьютеры постоянно упоминались в книге о 60-х, но упоминались. В конце книги есть послесловие о жизни Фрэнка после выхода из заключения и интервью о фильме. В интервью Фрэнк опроверг моё мнение, указав, что с развитием технологий повторять его подвиги стало значительно проще. А проще и часто безнаказанно проще крадутся данные вообще.
Проявляя себя преподавателем, Фрэнк в книге разъяснял некоторые тонкости печати чеков, их номеров, кодовых чисел регионов и т.п. Информация мне не нужная, но дидактичности или давления в речи не чувствовалось.
Мне была интересней первая половина книги о профессиональных масках Абигнейла: псевдопилот, псевдопедиатр, псевдоюрист, псевдопреподаватель, псевдодоктор социологии, псевдоагент ФБР и псевдопредставитель pr-службы авиакомпании... Несовершеннолетний парень почти нигде не терялся. Он напирает на своё безрассудство, но я бы с ним поспорила. Во многом Фрэнк осмотрителен и везуч. Не закончив школу, он всегда и везде набирался знаний и опыта. Не переставал штудировать специальную литературу, наблюдал и умел слушать.
Удивили условия в провинциальной французской тюрьме 1960-х, в которых ничего не изменилось с казематов 19 века. Страшно представить, что подобными были не карцеры, а камеры длительного одиночного заключения. Об американской тюрьме Фрэнк практически умалчивает.
В круговерти его "подвигов" нет места ни расизму и прочим измам, ни войне во Вьетнаме, ни демонстрациям 1968-го. Такие Штаты ламповые, будто оторванные от внешней политики и своих внутренних проблем. В основном, Фрэнк вращался в кругах работников авиакомпаний, гостиничного бизнеса, юристов, финансистов, прочно стоящих на ногах образованных людей. Относительной лёгкостью запутывания представителей профессий умственного труда он как бы низвёл систему высшего образования. За вверенных ему людей я опасалась, только когда Фрэнк работал педиатром. Но Абигнейл не заносился, контролировал ситуацию, давая возможность интернам показать себя. По-настоящему управлять самолётом не стремился. В остальных случаях подлога и обмана ничьей угрозы жизни не было.
Слушала аудиокнигу в исполнении Игоря Князева. Чтец использовал фишечки аудиоредактора и озвучивал все примечания.
Очень рада, что случайно выпавшая в игре книга оказалась такой приятной и лёгкой.

Автобиография Фрэнка Абигнейла прочитана в Книжном путешествии и Нон-фикшн 2024; под зависание на американских вечеринках в первом праздничном действии "Мира аудиокниг"; ищу птичек и созвездия, кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю Апрельск и новостройку, отмечаю трёхлетие "Книжной страны"; брожу по Хогвартсам, расколдовываю мост в городке, узнаю личность Аллена Миллигана и открываю подарки в Новогоднем календаре "Белой совы".