14 января 2024 г. 16:03

Лучшее на Лайвлибе

4 История циклична.

Начала читать книгу перед Новым годом... потому что зацепила. Хотя посоветовали в далёком 2020 году и было несколько попыток начать, но только сейчас книга попала мне в руки в нужный момент.
Не сказать, что это шедеврально, но в меру интересно, добротное произведение, даже поплакала.

Это повествование об ужасах Второй Мировой Войны, рассказанных от лица Смерти. В центре истории жизнь девочки по имени Лизель, которая больше всего на свете любит книги. Война врывается в детство героини, угрожая забрать любимых приёмных родителей, дорогого друга Макса и юного воздыхателя Руди. Перед нами разворачивается история дружбы, первой любви, история крепких отношений и простых людей, которым не посчастливилось родиться в таком государстве.

Нацистская Германия оставила впечатляющий след в истории. Никому не надо рассказывать, что представляли из себя нацисты, какие идеи проповедовали и какой мир хотели построить. Война — страшная вещь. В ней не бывает проигравших и побежденных — каждый теряет слишком много. Тема войны всегда будет трагична в нашей памяти. Главное, что хотел сказать нам автор, что всегда и в любой ситуации человек должен оставаться человеком. Он должен верить. Он должен любить. Он должен спасать. Важно ценить простые истины, такие как семья, свобода, любовь, время, проведенное с близкими людьми.

Книга в целом, похожа на 'Мальчик в полосатой пижаме' и 'Пианиста' и рассказывает историю на фоне событий происходящих в Германии времен Третьего Рейха. Так же стоит упомянуть аниме "Атака Титанов". Последний сезон, как нельзя лучше поднимает такие же вопросы как и в этом произведении.

Книга прочитана в рамках игры:
"Новогодний флешмоб 2020",
"Ты-победитель!"; "Спасая торжество" группа Книжная страна,