lisunml

14 января 2024 г. 14:49

5 Весело, но...

Великолепная книга для отдыха, если читать ее, отключив мозг. Я не могу сказать, что здесь прям невероятные шутки, над которыми можно посмеяться в голос, скорее забавные ситуации, красочно представляя которые, невольно начнешь улыбаться. И таких ситуаций в книге огромное множество. Но юмор здесь, в основном, либо пошлый, либо завязан на настоящем поле "леди Бригитты", о котором почти никто не знает.

Кто-то украл Плетку Селены – хорошо охраняемый артефакт. Воспользоваться им может лишь женщина, а у принца скоро начнется отбор невест. Командир Ястребов Ярости вынужден отправиться на отбор, переодевшись девушкой, чтобы найти опасный артефакт, не привлекая к себе внимания. У каждой предполагаемой невесты есть своя менталистка, помогающая во всех этапах отбора. Эмма закончила учебу лучшей на курсе, только вот она не ожидала, что ей придется продвигать в глазах принца леди Бригитту, полностью скрывающую свое лицо и тело под цветохроном. Боевой маг, Вейрон Дорн, под именем леди Бригитты Дракхайн старается как можно дольше удержаться в отборе, чтобы было больше времени отыскать злоумышленника, пока ничего не знающая Эмма пытается раскрыть его «женственность».

Неплохая загадка с человеком, укравшим артефакт. Угадать не так трудно, хотя мотив я представляла, если без спойлеров, немного иным, но все же книга для легкого чтения, поэтому и так сойдет. Любовная линия… Знаете, здесь она далеко не одна, но никакой романтики я особо не увидела. Книга одиночная, почему-то в таком случае авторы пытаются уместить в небольшой объем все сразу. Некоторые пары получились довольно милыми, но в случае этой истории я поставлю плюс лучше за детективную, чем любовную линию. Хотя здесь, вроде, никого не обделили второй половинкой, а последняя глава в целом до ужаса забавная, но нормального прогресса именно в основной паре так и не заметила.

Есть вопросы к самому миру, а конкретно к положению женщин в обществе. Девушки могут получать образование и работать, но при этом окружающие люди все равно ждут, что те бросят все свои дела и увлечения, будут любить вышивку и желать по скорее выйти замуж. Выглядит все это неприятно, будто вот вам, дорогие дамы, возможность, идите поучитесь и поразвлекайтесь, ведь потом мы все равно найдем вам жениха, который все это точно запретит. На отборе невест на них смотрят, как на товар в красивой обертке, что в тексте даже напрямую говорилось. Но, стоит признать, что в книге все же поднимается вопрос о том, а нужно ли будущей королеве уметь лучше всех петь, танцевать и вышивать, или принцу все-таки лучше искать себе жену с более необходимыми качествами для правителя, да и в целом, как минимум, приятного собеседника, с которым ему придется жить в дальнейшем.

Вопросов, на самом деле, еще очень много (к той же любовной линии, например), но книга дала мне то, что я хотела от нее получить – отдыха и смеха. Если вас не смущает текст выше, то можно и попробовать прочесть первые пару глав, после них уже будет понятно, стоит ли читать дальше.