14 января 2024 г. 14:40

3.5 Дверь открытой оставьте

Уж очень смешанные чувства у меня вызвала эта книга. То, что в 130 страницах можно вложить столько смыслов меня поражает. Но эта краткость меня и подкосила. С одной стороны, эту книгу можно сесть прочесть за вечер, но, я бы вам не советовала. Посмакуйте, растяните ее чтение.

Это удивительно физиологичная история о мужчине, который живет в горах совершенно один. Время и одиночество неумолимо подкрадываются ближе и меняют сознание. История о том, как он не моется три года, как его ногти ломаются в обуви, когда отрастают. История о том, как варить навоз, когда нечего есть. История о провалах в памяти, говорящих животных. Эта книга заставит задуматься, насколько мы социальные существа и что будет, если изолировать нас от общества.

Честно, мне чтение далось не легко. По крайней мере, я ожидала, что будет легче. И, вот, после прочтения я все думаю о книге, не могу решить, какую оценку ставить, что писать в рецензии, насколько сильно она меня шарахнула. Однозначно, я счастлива, что познакомилась с ней. но складывается впечатление, что краткость этой книги не дала мне погрузиться в нее, и отходняк будет еще долгим.

Спасибо higara за рекомендацию в новогоднем мобе