14 января 2024 г. 14:12

2 Слепые не только у Брейгеля

Книга, видимо, пришлась на время всплеска интереса у современных писателей на славянизм и мифологию. Может быть, в попытках не упустить последний вагон тренда и вышла данная книга. Впопыхах, второпях, как и весь сюжет.  Слепая гонка, лишь бы успеть, но не сделать качественный продукт.
Повествование в книге - будто краткий пересказ, где описаны только действия. (Я пошла туда, я пошла сюда, сделала это, сделала то, потом снова куда-то пошла и т. п). Нет времени на передышку для размышлений о случившемся, воспоминаниях о прошлом. Никакой рефлексии. Может, поэтому и персонажи остались плоскими. Буквально каждый персонаж однобокий и скучный. Хотя, казалось бы, какое раздолье для характеров.
Персонажи не раскрыты.
Так взаимоотношения между сёстрами так и остались на уровне: Сестра просто плохая, потому что плохая. У персонажей нет мотивов. они такие просто потому что.
Относительно самого текста: язык прост и, несмотря на тематику, совершенно обделён какими-то архаизмами, крылатыми выражениями, которые, как мне кажется, должны были быть.
Однако, что искренне позабавило - это "Брейгелевские слепые" Я думал, что после Гретель её Бесов уже не встречу неуместных описаний и странных сравнений. Но нет. Схожий по тематике книги Гамельнский крысолов и то подошёл бы больше, чем никому из большинства читателей непонятное сравнение.
Но, несмотря на всё, текст действительности затягивает. Видимо, из-за часто сменяющихся событий.