14 января 2024 г. 13:53

4 чем заполняешь отсутствие тебя в мире и мира в тебе? Чтением.

это самая оригинальная и необычная книга из всех, которые я когда-либо читала и это одна из тех книг, на которые очень тяжело написать отзыв кратко

про сюжет лучше всего рассказал сам Кальвино в этой книжке:

«Мне пришла мысль написать роман, состоящий из одних первых глав. Героем может быть Читатель, которого постоянно прерывают. Читатель покупает новый роман А писателя Б. Экземпляр книги оказывается бракованным, и Читатель спотыкается на первой главе... Он идет в книжную лавку поменять книгу... Весь роман можно написать от второго лица: ты, Читатель... Можно ввести в роман Читательницу, плутоватого переводчика, пожилого писателя, ведущего дневник вроде моего. Жаль, если спасаясь от Лжепереводчика, Читательница попадёт в объятия Читателя. Отправлю-ка я его на поиски Лжепереводчика, скрывающегося где-нибудь на краю света. Тогда Писатель сможет остаться наедине с Читательницей.Разумеется, без женского персонажа путешествие Читателя потеряло бы живость. Нужно, чтобы в пути ему повстречалась женщина. У Читательницы вполне может быть сестра…»

10 разных интересных, захватывающих новых книг, а точнее первых глав, в одной этой книге и все прерываются на самом интересном, без продолжения, каждый может лишь его додумать и в этом тоже что-то есть! читать первую, вторую, третью историю было еще нормально, дальше я начала злиться! хочется про-дол-же-ни-я! последние истории я вообще не хотела читать, ибо уже знаешь, что в конце тебя ждёт разочарование в виде обрыва главы на самом интересном моменте

мне кстати стало интересно, почему ещё никто не дописал ни одну из этих начатых историй, такое ощущение, что Кальвино специально подкинул сюжеты для прекрасных книг в будущем, которые нужно только развить

первая часть книги безумно захватывает и увлекает своей необычностью, ты пытаешься найти ниточку, которая свяжет вас с автором и доведет плавно до самого конца, но увы, моя ниточка провисла на середине, страниц на 100-150, затем вновь натянулась, конец очень порадовал, особенно после середины

что мне понравилось:

практически все главы с присутствием Читателя
•огромное количество рассуждений касательно книг и чтения в целом
•повествование от второго лица,как по мне безумно сложно написать в этом лице произведение
•непредсказуемость до самых последних страниц
•оригинальность

что мне не понравилось:

•обрывки историй и в целом главы с началом новой книги, их мне хотелось пропустить
•запутанность,у меня переодически вскипал мозг :) хотя возможно в какой-то степени это можно отнести и к плюсу

несмотря на такие не понятные ощущения,плюсов больше,книга хорошая,даже очень,но к ней нужно подготовиться и читать очень внимательно,иначе запутаться легко

советую к прочтению для тех, кто любит нестандартные подходы к написанию книги