f0xena

14 января 2024 г. 13:40

3.5 Бесцветная, серая часть осени уже готова начаться

Я прочитала эту книгу в сентябре прошлого года, а тогда меня накрыл какой-то период, в который писать рецензии мне совсем не хотелось. И вот теперь мне приходится наверстывать упущенное, так как этого требуют кое-какие игры LiveLib. Надо сказать, это непростая задача. Особенно, если дело касается вот таких книг, как эта. С одной стороны, я очень люблю детективы и читаю их с большим интересом. С другой стороны, насколько быстро такие истории меня увлекают, настолько же быстро они стираются из моей памяти. Развлекательное чтиво, не более того. Итак, что хочется мне сказать об этой книге. Во-первых, ее чтение сразу вызвало у меня какие-то затруднения, я делала существенные перерывы в чтении, что мне несвойственно, теряла нить повествования, возвращалась назад, чтоб перечитать и восстановить что-то в памяти. А потом и вовсе отложила книгу на пару недель, в итоге решив дослушать в аудиоформате, что, кстати, пошло легче. Во-вторых, не смотря на то, что современная скандинавская литература стала для меня открытием прошедшего года, стала глотком свежего воздуха, в этой истории не обошлось без клише. Он – отличный сотрудник, который попадает в новую команду и получает холодный прием. Она – женщина в правоохранительных органах, которая вынуждена бороться со стереотипами и доказывать, что ничем не хуже мужчин. Они становятся напарниками поневоле, оба не в восторге, но со временем это меняется, а на горизонте маячит любовная линия. Еще мне показалось, что книга местами затянута, все то же самое можно было уложить в меньший объем, а еще убрать некоторые второстепенные сюжетные линии, как мне кажется, это бы только пошло на пользу книге. Для меня были очевидны некоторые логические несостыковки, плохо обоснована мотивация некоторых персонажей, а также некоторые их действия просто шли вразрез со здравым смыслом. Но были и интересные ходы, отрицать этого я не буду. Я специально приберегала книгу на осень, так как она несет в себе осеннее настроение. У меня было полное соответствие с основным пейзажем, описанным в книге – атмосфера загородного дома, опавшие листья, сырость, а еще соседи решившие аккомпанировать на пиле в самый подходящий по сюжету момент. Но при этом все-таки книга оставила у меня скорее зимнее послевкусие, вероятно потому, что финал ее проходил в заснеженное время года.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

Какое уютное и тёплое название, и какие страсти-мордасти там творятся)))

Очень сложно воспринимать каштановых человечков как что-то "уютное и тёплое", а действия маньяка можно назвать чем угодно, но точно не "страсти-мордасти"... Конечно я понимаю ваше впечатление от первого знакомства с названием, но сама уже оцениваю его, зная содержание романа: у меня преобладающее чувство – страх.

Книга больше напоминает адаптацию сценария. Сериал не смогла после книги смотреть, как раз по причине его почти доскональной точности при воспроизведении событий. Не возникло ощущения разности жанров: книга vs фильм. Однако проглотила я её за пару вечеров, что является достаточно приятным моментом, учла это при своей оценке.

О, я на днях включила сериал, еле-еле домучала первую серию и на этом всё.  Показалось, что ооочень затянуто, никакой динамики, а если еще и знаешь разгадку, то вдвойне тяжело смотреть.