majj-s

без ложной скромности

14 января 2024 г. 13:10

3 Реинкарнируй это

Я уже не понимала, кого окликнуть, чье имя кричать — Том? Эстебан? Габриэль?

Я тоже, если честно, не понимала, где тут Петя, где Сережа, до каких еще глубин патентованного идиотизма дойдет новый роман Мишеля Бюсси, и почему я продолжаю читать очередную чушь от французского кудесника, хотя не раз уже зарекалась? С последним, как раз, ясно: он уже не имя, а бренд, чью новинку неплохо бы знать. И - тот, кто прежде писал неплохие детективы, когда-то может сделать это снова. И: не догоню - так хоть погреюсь. Хотя с "погреться" тут не сильно получается.

Сейчас я попытаюсь рассказать о романе "Ты никогда не исчезнешь", не заспойлерив сюжета, но так, чтобы вы прониклись необходимостью самостоятельно оценить очередную кунсткамеру психопатов французского Короля детектива. Итак, доктор Мадди Либери и ее десятилетний (почти) сын живут у Атлантического океана. Между мальчиком и матерью немыслимая близость, они обожают друг друга, Эстебан демонстрирует задатки талантливого музыканта и в подарок на десятый день рождения Мадди приготовила для него особую гитару-лиру. А еще, всякое утро они спускаются к океану, где мальчик с удовольствием плавает. Не в то утро, в то было ветрено и волны с перехлестом, женщина запретила сыну купаться и, отправившись на работу, как обычно, дала ему монетку в один евро, чтобы купил к завтраку багет.

А вернувшись (когда?, сколько времени спустя?, в день рождения обожаемого сына можно было бы наверно и выходной взять?, почему десятилетнему мальчишке не устраивается праздник с тортом, гостями и приглашенными аниматорами, как заведено у обеспеченной публики?) не нашла мальчика дома. Он, похоже, и не возвращался. В панике, Мадди звонит в полицию, свитер Эстебана найден на песке, в булочную он не заходил, синие шорты с китом и эспадрильи так и не были найдены. Героиня убеждена, что сын похищен. С разбитым сердцем она перебирается в другие места, открывая там врачебный кабинет.

Спустя десять лет Мадди приезжает на тот же пляж в сопровождении некоего Габриэля: "Габриэль подошел ко мне, обнял за талию, поцеловал в шею. Я смотрела, как наши тени вытягиваются на песке, тесно прижимаясь одна к другой, сливаясь в объятии" - с которым обращается как с надоедливым питомцем, хотя он явно любит ее. Приезжает, чтобы что? Поискать так и не найденную тогда монетку в один цент? Или Эстебана, которому теперь должно быть двадцать лет, и это, если не принимать во внимание найденное тело, относительно которого без вопросов - принадлежит ему. И вот там-то, на пляже, она встречает десятилетнего мальчика, сильно похожего на Эстебана, в - внимание - таких же шортах цвета индиго с китом! (прямо как у "Flëur": "У меня... свитер такой же синий, никто не заметит подмены")

Дальше, вызнав, что мальчик, которого зовут Томом, здесь на отдыхе, а живет с матерью в Мюроле, что в Оверни, героиня добивается перевода в эту богом забытую дыру в качестве врача общей практики, и начинает наблюдать за мальчиком. Шта? А вот! Да, вы правильно услышали, спустя десять лет, живя с каким-то Габриэлем, бросает налаженное на новом месте дело и едет буквально земским доктором (с тем же Габриэлем). Впрочем, дом у них там пятнадцатикомнатный, и машина у нее в Мюроле самая роскошная, это не раз подчеркивается, и в связи с этим, вопрос. Каким образом Мадди так обеспечена? Понятно, что европейские врачи зарабатывают больше гастарбайтеров-сезонников, но она не владелица клиники пластической хирургии, не нейрохирург с мировым именем, у нее кабинет общей практики - то есть, рабочее место, созданное своими руками, по определению зависимое от количества пациентов и репутации, которые нарабатываются годами. Вот так взять и перепрыгнуть с места на место, не потеряв в социальном статусе и уровне привычного комфорта - пой, петенька, пой, публика дура-дура.

Но все-таки, подождите, зачем? А дело в том, что теперь Мадди убеждена: она нашла реинкарнацию своего мальчика, которого необходимо спасти, потому что - следите за руками - Тому скоро исполняется десять лет и чудовище, которое похитило Эстебана, придет за ним. Нормально вообще, да? Ясно, что с кукушечкой у дамы сильно не в порядке, хотя автор не пожалеет времени и сил, убеждая нас в обратном (безуспешно). Перед вами часть картины, в которой я еще не сказала ничего о Томе, живущем с прибабахнутой на всю голову мамой на отдаленной ферме и находящем единственную отраду в тренировках по плаванию в городском бассейне, где хоть в душ нормально можно сходить. Не сказала и о том мальчике, который с недавних пор начал попадаться ему на глаза буквально везде - ровеснике, которого сам Том принимает не то за своего двойника (что, так похожи?), не то за призрака.

Вы понимаете, маленький городок, дети должны знать друг друга и появление новичка не пройдет незамеченным. Впрочем, Бюсси не заморачивается с сеттингом и хотя бы минимальной повествовательной логикой. Зачем, пипл же хавает! И да, восторженных и просто положительных отзывов больше, да я ведь и сама не ставлю единицу, ограничившись демократичной тройкой - не иначе, по совокупности заслуг. Дальше будет примерно на том же уровне повествовательной логики, а в финале автор и вовсе нахлобучит нам на голову дурацкий колпак. По праву - поклонники Цирка уродов Мишеля Бюсси другого не заслуживают.

Я сейчас и о себе. Потратила ведь четырнадцать с лишним часов своей единственной жизни на аудиокнигу. К слову, Марина Лисовец, которую обычно люблю, здесь явно переигрывает. Дурной пример заразителен.

#французская литература, детектив, триллер, мистика, черная магия с последующим разоблачением, развесистая клюква, пер.Александры Васильковой, Букмейт, Литрес, Строки, Вимбо, аудиокнигу читает Марина Лисовец, Фантом Пресс

Телеграм-канал Book Addict

Любопытно как. У меня до сих пор лежат непрочитанные "Кувшинки".   К творчеству автора после многих рецензий интерес несколько упал, зато стало интересно, в чем феномен его бренда.

Даже не возьмусь разгадывать. Удачливый спекулянт?

Он явно в какой-то тренд попал. Мне так кажется. А что удачливый - сто процентов.

Чудесно! Мне уже надо. Мучительно обидно за прожитые годы, ведь я не знаю Бюсси. Я так понимаю, у него начального есть что почитать.

Тогда вам срочно надо восполнять недостаток французских детективщиков в организме.Есть еще Максим Шаттам, тоже наподобие).