14 января 2024 г. 13:08

Это произведение Михаила Брагина рассказывает нам о всех основных событиях похода Наполеона и его многонациональной Великой армии в Россию в 1812 году.
У меня в издании кроме книги находится уйма разных материалов, связанных с Отечественной войной. Это и письма, и приказы, и история генералов, и картинки с показанными на них солдатами разных частей войск в парадной форме, в боевом вооружении и с различными элементами амуниции и фуража. Также в книге есть планы сражений, их возможные, но несостоявшиеся, варианты, предложения от разных командиров и тд.
Буквально каждое событие войны, а также некоторые предшествующие ей, описано очень подробно, во всех деталях, что позволяет полностью перенестись в атмосферу той эпохи, почувствовать себя одним из солдат.
Книга написана в патриотическом духе, т.е. автор через каждые несколько страниц восхваляет подвиги русских солдат, восторженно описывает ситуации, в которых они жертвуют своей жизнь ради защиты своей Родины.
В целом, книга очень интересная. Советую прочитать её тем, кто ничего или практически ничего не знает о войне России с Наполеоном.