14 января 2024 г. 12:28

4.5 Памʼять про наших предків…

Николай Гоголь
«Вечера на хуторе близ Диканьки»

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Начну с того, что это замечательный сборник! Не без шероховатостей, конечно, ибо не может сборник повестей и рассказов быть одинаково хорош от корки до корки, потому что всегда будет что-то в нём чуть сильнее написано, талантливее и пронзительнее. Это невозможно. Вот и здесь читатель или читательница как будто находится в горах: шедевр сменяется просто хорошим произведением, а потом вновь шедевр и… хорошо что не пропасть. Не скажу, что этот факт напрягает или сбивает с ритма. Скорее наоборот: позволяет отдохнуть и отойти от бури ранее прочитанного, чтобы вновь пуститься в бурлящие воды горной реки. Не всё так просто, как хотелось бы, и с началом, а именно оно может отворить от дальнейшего знакомства. Не всем хочется продираться сквозь пучину непонятного и тернистого. Первые одну или две повести придётся вчитываться и привыкать к слогу писателя, а также старым мало или совсем не знакомым словам и понятиям — думаю, что любезно предоставленным словарём читающие будут вынуждены пользоваться постоянно. Но вот потом чтение понесётся как козак на чорте при лунном свете — весело и задорно. Да и сами небольшие творения Николая Васильевича — или не его, кто знает? — приобретут более стройную и упорядоченную форму. Кроме одной погрешности, всё будет искриться как свет на снегу, переливаться разными оттенками и отражаться словно лик в стоячей воде.

Мой топ-3 данного сборника выглядит следующим образом:
1. «Страшная месть»;
2. «Ночь перед Рождеством»;
3. «Майская ночь, или Утопленница».
Эти запомнились сильнее остальных и прямо въелись в подкорку мозга. Особенно это касается первой из вышеперечисленных повестей. Она была прочитана ещё в прошлом году, ночью, но до сих пор все события помнятся мною на отлично. Хотя и рад был бы уже забыть их. Ну жуть же! Ну реальная жуть! С моей-то фантазией представить себя на месте персонажей не составило никакого труда. А уж что там с ним происходило… Вообще хочется рассказать про каждую повесть, про каждый рассказ отдельно. Хоть немного, хоть чуть-чуть. Но, пожалуй, не буду. Просто молча посоветую прочитать эти восемь историй вместе с предисловиями. Или перечитать. Если захочется и возникнет желание. Ведь в них столько всего можно найти! И для меня Гоголь прекрасен в обеих преобладающих здесь ипостасях — юмористической и кошмарно-мистической. Мне показалось, что сборник гармоничен в этих противоположностях. Будут моменты, пробуждающие безысходную грусть, щемящую тоску от которой выть захочется. Но будет и сатира! Да есть, ведь это же Гоголь! Куда он без высмеивания людских пороков? Только здесь высмеиваются пороки украинцев, а в «Мёртвых душах» уже скорее русских.

━━━━༻❀✿❀༺━━━━

Остальные пять рассказов понравились меньше, и были более-менее на одном уровне, каждый со своими пугающими или веселящими моментами. Правда, один рассказ оставил совсем в недоумении, вернее его концовка — это прям минус такой жирнющий. А так читаешь-читаешь, тихо, мирно, размеренно, иногда зевая, иногда почёсывая бороду или зад, думаешь, что ничего необычного уже не встретится (хотя знаешь, что это не так) на страницах, а потом бац! — и то расчленёнка, то чорт откуда-нибудь вылезет, то бес взыграет в одном месте, то сон загадочный парубку или дивчине приснится, то видение необычное предстанет пред очами, то мужик в преисподней окажется и вынужден будет с ведьмой в дурня играть при сборище нечисти всякой… Удивительное рядом, что называется. А ведь веришь, что подобное могло и может произойти с кем угодно и когда угодно на каком-нибудь хуторе или в деревне, а может и станице, посёлке. Но не в городе, не в городских условиях. Исключительно в сельской местности. Там все друг друга знают, все обо всём судачат. И все с такими диковинными имена и фамилиями, что диву даёшься. Они несомненно добавляют колорита и атмосферы и без того сказочному повествованию. Фольклор, такой фольклор.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Николай Васильевич этим своим творением ненароком поднял важную тему, которая сквозь века уже видится весьма актуальной. Это лейтмотив всего сборника. Мы, современные жители городов, стали забывать свои корни. Не все, конечно, но большинство, так как городского населения с каждым годом становится всё больше. А это значит, что забываются и исчезают традиции, обычаи. Читая «Вечера на хуторе близ Диканьки» эта мысль отчётливо проявляется уже в первой повести. Ярмарка! Многие из вас бывали на настоящей деревенской ярмарке? Вот как у Гоголя, а!? С рябящим в глазах разнообразием от люда, национальностей, товаров, гулянок, безудержных пьянок, одежд, историй, баек… Многообразие всего и вся. То, с какой любовью, с каким вниманием к деталям, Гоголь описывает сельский быт и народные поверья, приметы, традиции — это реально завораживает, восхищает, этим описанием невозможно не проникнуться! Еда, питьё, природа — это неотъемлемая часть повествования. О, природа! О, эти гоголевские описания Днепра! Они настолько живописны, что создаётся ощущение будто видишь картину. Это интересно читать, про это интересно узнавать, этому приятно дивиться. А на природе что ведомо делать? Правильно! Кушать. Сколько всяких яств описано, сколько способов их поглощения — слюнки иногда так и потекут. Да рукавом вытереть и горелки налить. В пляс пуститься. Ух, залётная! А потом сесть, взять в рот люльку и отдохнуть, перетереть косточки соседям… Как говорится: не забывай свои корни, помни.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Я вот только не совсем понял: это что же получается — один полуостров это не «исконно русская земля»? Или как? А если и исконно, то чего это запорожских козаков российская императрица посылала «порубать крымцев»? Или Гоголь врун? Или э… Не знаю прямо, что и думать.

«Помилуй, мамо! Чем тебя твой верный народ прогневал? Разве держали мы руку поганого татарина; разве соглашались в чем-либо с турчином; разве изменили тебе делом или помышлением? За что ж немилость? Прежде слышали мы, что приказываешь везде строить крепости от нас; после слышали, что хочешь поворотить в карабинеры; теперь слышим новые напасти. Чем виновато запорожское войско? Тем ли, что перевело твою армию через Перекоп и помогло твоим енаралам порубать крымцев?..»

P. S. А цитаты про «москалей» и «кацапов» и то, что, например, они даже суп едят с тараканами? Это ещё что такое? Не иначе как русофобия, если судить по нынешним временам. Куда смотрит цензура?!

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Рецензия написана под музыку Михайло Мода, Тетяна Бученко, Руслана Тулякова — Гаєм гаєм зелененьким.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

Ксюша Obla4no , спасибо за совместные чтения. Без них я чорт знает когда собрался бы дочитать этот сборник.

Мдя))) "исконно русская земля", "Гоголь - русофоб", смехота да и только)))

Рад, что насмешил. )))