14 января 2024 г. 12:09

Краткий пересказ
Осима Сино поступает на обучение в старшую школу. Девочка никого не знает в своём новом классе, но это не самая большая беда. У неё есть некоторые проблемы с произношением… Накануне первого дня в новом классе, Сино тщательно репетирует, как будет озвучивать другим ученикам свои фамилию и имя. Казалось бы, что девочка подготовилась, но уже в школе её охватывает ужас, и она долго не может выговорить нужные слова. Из-за этого дети начинают смеяться над ней, что не улучшает моральный настрой Сино. После учёбы, она видит, как один из одноклассников передразнивает её, рассказывая про этот случай другому мальчишке. А затем у девочки и вовсе случается небольшой казус с неприветливой одноклассницей. Сино понимает, что её школьная жизнь не задалась с самого начала, по её же собственной вине.
Девочка ни с кем не общается в классе, а обеды начинает проводить в одном из укромных уголков школы. Как же удивляется героиня, когда в один из дней видит в этом месте ту самую неприветливую одноклассницу - Окадзаки Каё.
Подружатся ли эти две девчонки? И сможет ли Сино победить свои страхи?…

Моё мнение
️Текст и рисунок
Нашла одну опечатку в слоге фамилии мальчика, в одном из последних предложений. Надо было указать «Кикути», а написано было как «Кукити». Больше ничего подобного я не заметила А вот рисовка мне очень понравилась! Она насыщенная и милая!

️ Герои
Акцент идёт на Сино, но Окадзаки и Кикути тоже показаны очень даже неплохо. Остальные герои второстепенные и скорее нужны для общей картины.

️ Сюжет
Автор поднимает в манге беду, с которой столкнулся сам - заикание. Обыгрывается это так, что Сино сложно говорить слова, начинающиеся на гласные. Сюжет прост, но при этом показан очень ярко и ёмко.

️Впечатления
Восторг!
Эта манга про заикание. Для меня было удивительным то, что в такой, казалось бы, милой, доброй и обычной истории, затрагивается подобная серьезная тема. Думаю, что сразу стоит пояснить про моё личное отношение к людям с речевыми проблемами. Хоть сама я сталкивалась с заиками не очень часто, но я всегда им сочувствовала, и делала большую скидку на эту речевую проблему. Ибо я понимаю, что она исходит именно из-за неврологических проявлений, и как человек, тоже имеющий подобные проблемы, но в иной сфере, я подобное прекрасно понимаю. А вот картавых и шепелявых, я до сих пор откровенно презираю. Да, если у таких ребят тоже соматические причины функциональной дислалии, то это не их вина, и здесь я готова извиниться. Но если всё дело, как чаще и бывает, в том, что и сам человек, и его родители ранее, просто забили на речевую грамотность здоровенный болт, то пощады от меня не ждите, без обид. У логопеда должны страдать все! Говорю это как та, кто тоже какое-то время выстрадал у него из-за дурацкой буквы Р.
Вернемся к манге. Автор рассказал в послесловии, как он сам сталкивался с тем, что описал в произведении. Сино - это аллюзия на него самого в данной книге. И автору в то время явно было трудно. Ведь все насмешки и издёвки над героиней, лишь в манге показаны легко и не очень серьёзно. А на деле дети ужасно жестоки, и если ты не такой, как они, то ты будешь подвергнут травле, в той или иной степени. Особенно это характерно для любой восточной (Япония, Корея, Китай) и русской культуры, потому как у всех нас до сих пор остался этот старый стереотип, который отчасти преодолели люди, живущие на западе – не выделяться из толпы. Я читала и видела много жёстких вещей про буллинг, но автор не стал делать акцент на этой теме. Возможно, так вышло потому, что его личный опыт действительно был относительно безболезненным. И именно поэтому манга на такую серьёзную тему вышла у него достаточно лёгкой и мягкой, с этакой ноткой японской недосказанности.
Особенно мне понравилось трепетное отношение друзей Сино к ней. Героине, как и любому человеку с нервным расстройством, нужен хотя бы один близкий, кто понимает его без слов, и мотивирует бороться со своим недугом. Без этого ничего не выйдет, и автор делает упор на дружбу и понимание. И да, на я личном опыте могу утверждать, что это безумно важно! Иногда тебе просто необходимо сжать руку близкого или чтобы он поговорил с тобой, отвлекая от той же панической атаки, например. Мне нравится, что автор прописывает подобные моменты поддержки с вечным японским «чтением между строк», смешанным с милотой героев. Посыл манги, что обязательно найдётся тот, кто тебя поддержит, и что не стоит страдать в одиночестве – тоже очень и очень важен! Одиночество ужасно и для здорового человека, а для человека с неврологическими и психологическими проблемами – так вообще вдвойне!
Кроме всего этого, читатель видит, как героиня постепенно растёт над собой и своим недугом. Она находит то, что делает её сильнее. Подобные мотивация и источник вдохновения тоже нужны в борьбе с подобной бедой.
И посыл, который мне понравился больше всего - да, возможно, ты никогда не избавишься от своей проблемы полностью и навсегда, но ты уже будешь знать, как и чем с ней бороться. А это – самое важное!

️Итог:
Конечно же, эту мангу я рекомендую к прочтению всем, и особенно людям с любыми неврозами. Мне очень приятно видеть, что подобные темы гораздо чаще затрагиваются в различных сферах нашей жизни. Мы не одни, ребята!

ТГ