Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

14 января 2024 г. 11:52

2.5

Такие странненькие и неоднозначные книги мне очень нравилось читать лет семь назад, но вот сейчас я бы эту книгу не купила. Можно сказать, что это некий сборник теорий заговора, как может закончиться и жизнь на Земле, ну и сама Земля за компанию. Да, теории заговора мне нравятся, но чтобы они были адекватными (глупо, согласна) и хоть немного приближёнными к реальности (ох, ну вы наверно поняли).

Что же здесь было не так?

Всё началось очень интересно: автор пошёл по довольно распространённым теориям конца света, которые, как я думаю, и правда имеют место быть. Здесь и глобальное потепление, и вечная зима, и озоновые дыры, и литосферный сдвиг, и много чего ещё. Больше всего мне понравились именно эти варианты, которые как будто и правда могут случиться — жутко страшно, но завораживающе. Но вот ближе к концу начались какие-то дикие невероятные предположения, доходящие до абсурдности: размножение нанороботов, матрица, расширившаяся и от этого разорвавшаяся Вселенная — что-то из области рен-тв, но для общего развития, конечно, пойдёт.

Больше всего мне понравилась инфа про:
— супервулканы (бож, они же и правда существуют!);
— периодическую активность Солнца (у которой вроде как будет пик активности в этом году);
— астероиды (про их предполагаемое падение и суету, которую они наведут);
— биооружие (была же теория заговора, что ковид специально выпустили из лаборатории);
— ослабление магнитного поля (говорят, такое и правда случалось ранее).

В общем, не сильно познавательная книга, но если вы слишком спокойны в последнее время, то вот чисто повысить тревожность она как раз подойдёт.