14 января 2024 г. 11:18

4 По лесным тропинкам...

Снова антология, сборник рассказов серии "Мастера магического реализма". "Зелёный рыцарь. Легенды зачарованного леса" заставил меня через силу, читая, пробираться через густые" заросли" слов и предложений.

Рассказов немного, три стихотворения, все они объединены одной темой - лес. Он предстаёт перед читателем и в своей обычной форме, и в фэнтезийной, и даже в необычной, созданной руками человека из того, что было под рукой.

Мифы и легенды разных народов крепко сплелись своими корнями. Здесь можно встретить и Зелёного человека, и фей, и Богов, магию и волшебство, которых нам не хватает в обычных вещах.

Особенно хочется отметить несколько историй, которые пришлись по душе.
Это стихотворение Нила Геймана "Уйду в леса", инструкция к действию, зов к природе.
"Назад к корням" Нины Кирики Хоффман - снова возвращение к истокам, к природе, после него остаётся приятное "послевкусие", ощутимый аромат леса.
"Среди листвы такой зелёной" Танит Ли - напоминает сказки брат Гримм.
И "Зелёное слово" - сказка о добре и зле, о силе природы и духе леса.

Не стану советовать книгу всем, она немного странная и зайдёт далеко не всем, но если хочешь окунуться в лесную атмосферу, почувствовать аромат листвы и влажной земли, ощутить под руками кору деревьев и услышать шёпот духов, то добро пожаловать.