olgavit

14 января 2024 г. 10:52

4 Падшие духом

Незаконченный роман, которому автор даже не придумал название, был напечатан через сорок лет после его смерти. Первый издатель дал ему название "Угар преображения ", а переводчик на русский язык назвал по имени главной героини.

У бедной почтальонши нежданно-негаданно объявились богатые родственники, которые путешествуя по Европе, пригласили Кристину навестить их в Швейцарии. За плечами тетушки Клары, претендующей на роль аристократки, тянется шлейф темного прошлого, уже забытого в Вене большого скандала. История внезапного обогащения Клары ван Боолен не столь безобидна, и она долгое время пытается вычеркнуть ее из памяти. По этой причине женщина прекратила общение с родственниками, собственное спокойствие, важнее проблем других. Пока Клер процветала в Америке, ее сестра Мари Хофленер прозябала в Австрии. Первая мировая многое изменила в семье Хофленер- сын Отто погиб на фронте, годом позже умер глава семьи, семья разорилась и влачила полунищенское состояние.

Кристине Хофленер двадцать восемь лет, ее лучшие годы пришлись на военное время. Девушка уже несколько лет служит на почте, изо дня в день, выполняя рутинную работу, а молодость тем временем постепенно уходит. Ах, как хочется что-то изменить в своей жизни, вырваться из клетки, да, в конце концов хотя бы просто отдохнуть. И тут, такой случай! Отправившись в Швейцарию, Кристина попадает в настоящую сказку, "мир без нужды и труда." Стоит сказать, что Кристина очень быстро освоилась в высшем обществе. Тетины деньги преобразили ее внешне, а поклонение, внимание мужчин, льстивые комплименты новых "подруг" подогрели дремавшее тщеславие. Уже забыты старые друзья, мелкими кажутся проблемы, оставшиеся дома и даже болезнь матери больше не волнует.

Как быстро удается забыть кто ты и откуда, тем более, когда хочешь этого сам. Кристину перестают возмущать свободные нравы новых знакомых, а ведь еще вчера она не понимала девушек послевоенного поколения, которые вели себя фривольно с солдатами, вернувшимися с фронта. Несколько дней назад она смотрела в рот своим благодетелям и скромно жалась в уголке, но очень быстро освоилась, забыв, что отпуск, имеет способность заканчиваться. Высшее общество, у него свои законы - когда они тебя раскусят, то укусят так, что мало не покажется.

Писатель немного увлекся преображением Кристины и, учитывая аннотацию, я уже думала, что начавшаяся сказка - сказкой и закончится, но это был бы не Цвейг. Как же сложно, воспарив, вновь опуститься на землю. Вернувшись домой, Кристина испытывает полную пустоту и одиночество. Освободиться, выйти из этого состояния может помочь только такое же Одиночество. На знакомстве с Фердинандом можно было бы поставить точку и закончить роман на оптимистической ноте, но замысел, судя по всему, был иной. Падшие духом, разуверившиеся в завтрашнем дне не могут быть счастливы вместе. В итоге, очередной виток в судьбе Кристины, и роман остается не дописанным. Есть ощущение, что писатель сам зашел в тупик. Мне же, все, что происходило с главными героями после знакомства, показалось чередой ненужного нагромождения.

Слушала в исполнении Светланы Репиной 4,5/5
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин", "Книжная Одиссея"
Игра в классики. Марафон.