С. Вадим (VadimSosedko)

14 января 2024 г. 10:02

Давно я не возвращался к творчеству Достоевского. Не буду кривить душой и скажу то, что он является далеко не самым моим любимым русским писателем. То, что было прочитано ранее, мне было не совсем понятно и близко, а потому вот эту почти новогоднюю повесть решил прочесть, рассчитывая на уже на положительное восприятие. Но, увы... Теперь по порядку.
Повесть была написана писателем в 27-летнем возрасте и, как предполагается, была задумана как часть целого цикла произведениё по образцу бальзаковской ,,Человеческой комедии". Этого не случилось и ,,Слабое сердце" осталось вне общего замысла.

Так о чём же идёт речь? У кого тут слабое сердце?
Под новогоднюю ночь писарь Вася Шумов делится со своим другом, снимающим вместе комнату, Аркадием Ивановичем Нефедовичем радостной вестью о своей скорой помолвке. Казалось бы, в этом нет ничего особенного и далее можно ожидать великолепное продолжение, заканчивающееся свадьбой. Но... Уж как они этому радуются, как целуются, обнимаются, бесчисленное количество раз признаются в дружеской любви друг к другу, а затем почему-то вдруг идут к невесте в гости. да и пока идут всё продолжают об одном и том же. В гостях же это чрезмерное бурление чувств продолжается. Они строят розовые планы, там всё так идеально и они, конечно, будут ЖИТЬ ВТРОЁМ, снимая другую квартиру.

Далее же выясняется, что Вася Шумов из-за своих любовных визитов ещё не приступал к работе, данной его начальником, который здесь также положителен. Да и вообще все персонажи положительны, идеализм да и только. Навёрстывая упущённое наш влюблённый герой так себя изнуряет круглосуточной работой, что сходит с ума и его отправляют лечиться в соответствующее для таких людей место. Чехов свою ,,Палату №6" именно про них писал. Вот, в общем-то и всё. Но мне непонятно многое, а может быть просто не близко.
Почему именно под Новый год надо было смешать праздник, намечающуюся свадьбу, срочную работу?
Почему такое обилие манерности в чувствах и речах героев?
Почему нельзя было просто объясниться с начальником, благо работа была совсем не срочная, и спокойно её сделать, не забывая о свадебных радостных приготовления?
Почему надо было герою доводить себя до такого взвинченного состояния и не слушать советы?
Почему именно ,,Слабое сердце", а не ,,Слабая голова"? Сердце-то у героя как раз то, что надо, а вот разум и подвёл.
Как-то надуманно всё это мне показалось. А может просто моя жизнь иная? А может мне просто не дано понять своим умишком весь талант Фёдора Михайловича, ведь им весь мир восторгается? Но я - мимо. Видимо, он не мой писатель.

Чтобы понять Достоевского, нужно хотя бы немного пожить в Петербурге. А Вы дышите одним воздухом с Лермонтовым. Как же тут проникнуться Достоевским.

Именно поэтому я и написал о том, что не мой писатель Достоевский. Трижды за свою сознательную взрослую жизнь подступал к его книгам и всякий раз мимо. Больше уж не буду себя мучить. А воздухом дышим всяким, много писателей у нас было, но совсем рядом родовое имение Радищевых, где каждый год Тихвинская ярмарка, свадьба сына там была, а потом в часовне и внучку крестили.