14 января 2024 г. 09:53

4 Спойлер

У меня сразу возник вопрос почему книга называется "Анна Каренина", если она далеко не центральная персона и ей уделяется треть книги лишь, а после её смерти ещё целая часть из 19 глав..

Вообщем, текст давался мне с трудом, ибо написан давно и мы уже так не говорим, тоесть содержание я понимаю, но больно уж скучно. А учитывая как используются некоторые слова нынче, то часто ещё и уходила в смех из-за излишней испорченности.
Например: "Варенька кончила и все ей начали аплодировать".
И много других предложений с этим словом.

Ещё напрягало то, что автор часто всех называл только по фамилии, но в книге было два Левиных и часто подолгу не обозначалось о ком из них речь.

Актуальность книги безусловно и сегодня огромная, многие мысли главных героинь откликнуться и в современной реальности. Ведь в книге рассказывается о трех семьях:
Облонские- муж изменил жене с горничной.
Каренины-жена изменила мужу с Вронским
Левин- который развивает отношения с Китти Щербацкой и в дальнейшем на ней женится. Пример счастливых отношений в те времена.
Тут очень хорошо показано, как в случае Облонских и Карениных "высший свет" реагирует на измену.
Облонского все жалели, ведь жена с ним не разговаривает, а он ничего такого не сделал, могла бы понять и простить, ведь сама виновата, не удаляешь внимания из-за детей!
Каренину Анну все осудили, загнобили и считали постыдным её выход в свет, муж долго думал над разводом, ведь и его засмеют, что это за муж, раз жена налево пошла.
Левин и Китти же презирали измены с обеих сторон и часто у них были конфликты на фоне ревности друг друга, но при этом они быстро мирились, понимая, что это просто ревность.
Так же на примерах трех семей показана поддержка партнёров в быту, в начинаниях, в обустройстве дома, в воспитании детей и так далее. Что так же и по сей день актуально.
Единственное, наверное, что не актуально на сегодняшний день из книги- женское образование и профессии женщинам.
Ещё понравилось, как тонко автор передаёт мысли и чувства всех своих главных героев, особенно поразило, как при этом автор проникся женскими проблемами и как их описывал в чувствах женских персонажей.
Ведь не все Анну критиковали за уход от мужа, Долли- жена Облонского, видела счастье Анны с новым мужчиной и задавалась вопросом, почему же она простила мужа, почему дальше страдает в этих отношениях. Ещё Долли встретила женщину, которая была рада смерти своих детей и задавалась вопросом рада ли она, что всю жизнь в "декрете", всю жизнь в детях,  ведь у Анны всего двое и она позволяет себе быть счастливой, а не только мамой.
Вообщем, многие проблемы, поднимающиеся в произведении откликнуться и по сей день. Среди мужчин тоже, так как мужских проблем и рассуждений тут тоже много, но так как я девушка, мне это не так близко.
Так же тут остро поднимался вопрос веры в Бога и атеизма, в целом на нем произведение и закончилось. Но все эти рассуждения было интересно наблюдать, так как этот вопрос актуален как никогда.