oxnaxy

Космическая душнила

14 января 2024 г. 07:44

4 Спойлер ***

Очень люблю такие книги, ведь в них есть набор того, что всегда прекрасно сочетается друг с другом – наука, фантастика и юмор. Причем юмор здесь не из серии «я беспорядочно и плоско шучу на протяжении всей истории», а вполне уместный и ёмкий.
Боб – инженер, который в начале истории заключил контракт, в рамках которого ему «отрежут голову и заморозят». И всё было бы ничего, он даже успел обсудить это со своими друзьями и позвонить маме, но… Он умирает и начинается… Начинается будущее. И в этом самом будущем тебя (вернее, то, что считается тобой – и это не тело) могу копировать множество раз, заставлять работать на благо общества и так далее, и тому подобное. И как тут узнать, кто истинный ты, а кто – копия? И что это за штучки из 1984 – Министерство правды? О, это только начало, нам предстоит многое – сражения в космосе, спасение человечества, шутки-пошутейки, снова сражения, политические дрязги и далее, далее, далее. Почему я говорю «мы» и «нам»? Потому мы 0 Легион! Гомер, объясни им, пожалуйста.

Книга безумно интересная, особенно для того, кто недавно влюбился в чёрные дыры и грезит о новых планетах. Здесь и вправду время будто бы идет не так, и все эти человеческие часы и устремления перестают иметь какое-либо значение, ведь мы занимаемся кое-чем другим – например, создаем колонии, открываем новые галактики, смотрим на эволюцию воочию и даже пытаемся сами что-то менять (к чему это приводит, думаю, говорить не стоит). И пусть мы, по сути, всего лишь программа, всегда можно создать себе тело, обстановку, даже кота или собаку, и жить так, как тебе приятно, а что там дальше… Это мы и посмотрим, куда спешить?

Прочитано в рамках игры Собери их всех!