14 января 2024 г. 07:18

Как будто тема сна в книге не раскрыта. Да есть люди с нарушениями сна, чудесным образом знакомые с детства. Есть несколько главных героев, судьбы которых переплетаются. Есть непонятные концовки нескольких сюжетных линий. Вот просто непонятно и все, зачем было так делать. Как будто автор сначала хотел сделать продолжение, а потом резко передумал, героя девать было не куда, потому концовка такая. Нууууу такое себе.
Есть героиня, которая не принимает любовь своего друга, знает о том, что она мучительна для последнего, но никак не может отказать себе в удовольствии пользоваться его дружбой и обществом. Когда в этой дружбе отказывают, страшно расстраивается и не понимает - почему с ней так жестоко поступили? Ей в пару есть человек, который настолько любит, что забывает себя. А может никогда и не знал. Очень мне понравилась эта парочка, и то, к чему подвел автор: как бы ты не любил другого - никогда! Никогда нельзя забывать о себе и растворяться в другом человеке (особенно когда ему это особо и не нужно)! О своих чувствах, желаниях и потребностях, нужно постоянно помнить, иначе можно очень сильно потеряться.
Читать ли ради интересностей, фантазиях о сне? Вряд ли - сон тут просто как фон, красивая приманка. Читать ли из-за человеческих взаимодействиях? Да тоже не обязательно.