14 января 2024 г. 05:58

Книжка-малышка на важную тему погибших во время Великой Отечественной войны, в том числе погибших в тылу от голода жителей деревень Якутии.

Признаюсь, я немного расстроилась, что тематика книги не оправдала ожиданий, так как старалась выбрать книги, не связанные с войной (тем более, что по некоторым регионам в проекте "Читаем Россию" это практически нереально, все книги советские и "околовоенные"), поэтому выбирала эту книгу по аннотации, обрадовавшись, что тут будет что-то про лето в деревне, да ещё и с региональными интересными особенностями в виде традиций и легенд. Но не тут-то было. За это половинку балла сняла в итоговой оценке, хотя книга всё равно мне понравилась.

Было бы просто идеально, если бы книга была чуть побольше, и можно было бы расширить её первую (условно выделенную) часть про лето у бабушки с дедушкой, рассказать там побольше про якутские сказки и поверья, тем более что эта тема затронута, просто раскрыта слабо. А ещё меня очень порадовало наличие якутских слов (тоже в первой части книги) - как человеку, изучающему языки, всегда приятно хоть одним глазком посмотреть на ещё какой-нибудь язык. Хотя запомнила я всё равно только "эбэ" - бабушку.

Проект "Читаем Россию" (10) - Республика Саха (Якутия)