sova_Sovushka

14 января 2024 г. 04:27

Тиффани Болен, девятилетняя девочка, решила стать ведьмой. И как специально, на меловых холмах, где жила Тиффани, стали появляться странные существа. Да еще младший брат, за которым она присматривала, пропал. Тиффани ничего не остается, как, несмотря на опасность, отправиться на его поиски.

Книга мне очень понравилась. Я получила истинное удовольствие от ее прочтения.

Мне понравилась главная героиня. То, на сколько она получилась живой и настоящей, с ее сомнениями и страхами, отважными поступками, которые она совершила не потому, что она такая безумно храбрая,  а потому что по другому просто было нельзя.

Мне понравилось, как пишет автор. События развиваются очень живо, от книги просто трудно оторваться. При этом есть место описаниям, которые отнюдь не скучны, а придают особую прелесть героям и описываемым местам.

Например, как автор описывает главную героиню:

Она — Тиффани, и она возвращается домой. Взгляните. Начнём с башмаков. Башмаки на ней большие и тяжёлые, чиненные-перечиненные отцом и ношенные-сношенные всякими разными сёстрами. Тиффани приходится поддевать в них несколько пар носков. Башмаки и правда большие. Порой у Тиффани возникает ощущение, будто она живёт на свете только для того, чтобы башмаки могли перемещаться с места на место.

Теперь платье. До Тиффани его носило множество сестёр, и её мать столько раз ушивала, расшивала и перешивала его, что совершенно зашилась и от платья мало что осталось. Но Тиффани оно даже нравится. Длиной оно до середины лодыжек. Его изначальный цвет давно забылся, к Тиффани оно попало бледно-голубым, — кстати говоря, точь-в-точь как бабочки, порхающие сейчас над травой вдоль тропинки.

Теперь лицо Тиффани. Розовое, с карими глазами и каштановыми волосами. Ровным счётом ничего особенного. Правда, кому-нибудь — например, тому, кто стал бы разглядывать Тиффани при помощи блюдца, наполненного тёмной водой, — могло показаться, что голова у девочки несколько великовата, учитывая её рост и прочее. Но, возможно, голова ей досталась на вырост.

А вот как автор описывает меловые холмы:

Эти края люди называют Меловыми холмами. Холмы мирно лежат, греют округлые зелёные спины в лучах летнего солнца. Стада овец, щиплющие невысокую травку, сверху кажутся белыми облаками, медленно плывущими над зелёным морем. Там и тут, словно кометы, проносятся овчарки.

А если отодвинуться ещё дальше, виден огромный, вытянутый курган. Он разлёгся на поверхности мира, будто зелёный кит...

А больше всего меня покорили Нак-мак-Фигли, маленькие, но очень сильные и безумно отважные человечки. Их простодушием и непоколебимой верой, что они живут в Раю. Их речью, которую при первой встрече я не поняла и даже не поняла, что я ее должна была понять. Но к их словечкам быстро привыкаешь, в них влюбляешься и начинаешь использовать в жизни.

И этот человечек грозил Тиффани кулаком и вопил:

— Раскудрыть! А ну брыкс, ты, глуха-тупа мал-малюха! Берегайсь зелён-бошки!

С этими словами он потянул за верёвку, свешивавшуюся через край корзинки в воду, на поверхность вынырнул второй маленький человечек и стал жадно глотать воздух.

— Потом порыбаришь! — крикнул первый. — Зелён-бошка плюхс прям сюды!

— Раскудрыть! — завопил ныряльщик. — Драпс-драпс!

И наконец, мне очень понравилось то, что сюжет этой первой книги цикла имеет логическое завершение и не требует немедленного прочтения следующей части, чтобы узнать, чем же заканчивается история.  Хотя, конечно же, очень интересно, что же будет дальше и какие еще приключения ждут главную героиню.

"Собери их всех!"