14 января 2024 г. 02:03

Совершено убийство молодой красивой женщины, открывшее за собой дверь в целый коридор тайн не одной семьи небольшого городка.

Что примечательно - здесь принято надежно прятать свои косяки, даже если это уже граничит с абсурдом. Понятно, что в деревнях фраза «а что скажут люди» играла немалую роль, но когда под раздачу идет твоя же семья - какой тогда смысл во всем «приукрашивании фасада»?

В расследование влезает молодая писательница и бывшая подруга детства убитой - Эрика, а писатели - народ творческий, любопытный. Всю книгу мы видим противоположный взгляд на события и поиск истины: с одной стороны - находчивая писательница чего-нибудь выдумает, а с другой - её друг детства, полицейский Патрик, будет дотошно следить за  каждой деталью и оброненным словом. (А в самом конце, мне тоже запомнилось, но правильно связать не получилось).

Книга интересная, тем злободневных автор подняла немало: детские травмы, безнаказанность, эгоизм, любовные многоугольники. Но рвануло меня в самом начале книги с повоедния мужа сестры ГГ, это ж насколько мерзкое созданье…

Ещё было мило наблюдать внутренние монологи героев. Неужели, когда мы пытаемся посимпатичнее предстать перед другим человеком, то в голове нашей такой винегрет творится?)

Возникло желание продолжить цикл - список прилагается) Чего эти двое раскопают в следующий раз?) Там и про семью Эрики что-то интересное должно найтись, много хвостиков осталось «до следующей серии»