14 января 2024 г. 00:41

3.5 Так что там с монетой?

1 книга из цикла про Ведьмака

Уже практически всем нам знакомый блондин здесь начинает свои приключения. Ведьмак, Геральт из Ривии, зарабатывает на жизнь очищением территорий - иначе говоря, убийством нечисти (кстати, ни слова про монету)

Во-первых, чем-то обстановка и речь напоминает средневековые времена, а во-вторых, очень видно, что книгу писал мужчина. Рубленая речь, мужицкие разговоры, грубость и нетерпимость. А ещё встречала незнакомые словечки: войт, кмет, дхун. Рассказ постоянно меняется, главы чередуются, придётся ещё разобраться о чём очередная. Но хотя бы юмор присутствует

Хорошо быть фанатом, сразу начинаешь искать связи и находить их. Ну-ка, кто мне скажет, откуда это: "...скорое возвращение Лилиты, почитаемой на Востоке под именем Нийями, и гибель человечества". Ничего не напоминает? Подумайте секунду, не спешите смотреть дальше.

Ну а если совсем никак, то даю подсказку: кто смотрел Сверхъестественное?

А ещё попутно идут отсылки к сказкам: то про девочку-мутанта, которую егерь повел в лес, потом его нашли без штанов, а о девочке спустя 4 года пошли слухи, что живёт она с семью гномами, которых убедила, что воровать выгоднее, чем работать на шахтах То как обмануть черта: сам ешь горох, а он железо, ты творог, а он мыло..(из сказок)

Ну вот вроде всё прикольно, а что-то не было магии с книгой. Правда, со временем пошло лучше. Для знакомства неплохо, для продолжения - маловато

"..- я ж глаголю - диавол.

- Это я уже слышал. Перестаньте «глаголить» и скажите, как он выглядит, откуда взялся, чем вам мешает. По порядку, если можно.

— Ну да. Оно конешно. — Дхун поднял руку и принялся отсчитывать с большим трудом, загибая узловатые пальцы. — По порядку, ишь — мудёр! Ну, сталбыть, так. Выглядит-то он, милсдарь ведьмак, точь-в-точь как диавол. Ни дать ни взять. Откедова взялся-то? А ниоткедова. Бах, сталбыть, трах, тарарах — глядим: диавол. А мешать-то он нам, правду говоря, не шибко и мешает. Бывает, дажить помогает", - очень похоже на консультацию юриста, когда спрашиваешь у человека какая у него проблема

Отличный комментарий.
"Значит хорошие сапоги, надо брать"

Дальше этой книги в цикле не продвинулся.