booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

14 января 2024 г. 00:28

5 «Когда мы не можем изменить какие-то правила, надо к ним подстраиваться, искать варианты… Это закон жизни.»

Одно время эта книга довольно часто мелькала в ленте, и меня отпугивало в ней то, что она для подростков. Думала, что она будет типичным представителем такой литературы, но теперь, после прочтения, считаю, что не стоило так думать о ней. История получилась очень тёплой, доброй, пропитанной севером, который я так люблю. Она рассказывает о подростке Ване, отец которого едет работать на Кольский полуостров и берёт его с собой. Подросток от безделья, отсутствия интернета и друзей гуляет по окрестностям, бродит по заброшенным местам, знакомится с местным браконьером и пишет письмо на английском языке, стирает носки в Баренцевом море, ловит рыбу, оттирает граффити, ищет подземный военный объект.

На протяжении всей книги хотелось стать Ваней и уехать туда же, к этой природе, к этим людям, пить чай и смотреть на море, вдыхать запах моря, слушать шум волн... Мне очень близка северная природа с её серостью, промозглым ветром, который продувает насквозь за считанные секунды, холодным и суровым морем, ржавыми развалинами советской эпохи. Есть какой-то особый шарм в этом для меня, поэтому каждое слово про описание природы откликалось в моей душе. Очень советую прочитать эту книгу летом для большего погружения в её атмосферу.

Я тоже сомневалась из-за того, что подростковая, но в итоге очень даже оценила. И Ваня такой интересный был пацан! Пусть и немного несдержанный и беспокойный по-подростковому.

Согласна.) Мне тоже Ваня понравился, хотя изначально думала, что вряд ли такое случится.)