14 января 2024 г. 00:04

3 Выбор книжного клуба Риз Уизерспун

Историческая семейная драма, сага

Куба, 1958 год. Революционное движение в стране набирает обороты. Девятнадцатилетняя Элиза, дочь сахарного барона, даже не подозревает, что совсем скоро ее жизнь навсегда изменится, и причина тому — любовь.

Америка, 2017 год. "Когда я умру, отвези меня на Кубу". И вот Марисоль выходит из здания международного аэропорта Хосе Марти, чтобы исполнить последнюю волю бабушки.

Такой стиль рассказа (старина, 1950-е, а затем спустя лет 60, от лица человека 21 века) напомнило книгу Сара Джио - Ежевичная зима.  Невероятно культурная книга, раскрашенная волнениями, трудностями, запахами и блюдами Кубы. Нельзя не почувствовать эти пряные запахи, увидеть эти яркие дома и бирюзовое море, цветные наряды и живые характеры. Настолько колоритная, живая, сочная книга, что хочется минимум по ходу смотреть фото Кубы, а максимум - влюбиться в историю, Кубу и добавить к мечтам ещё одну - путешествие в эту страну. Советую читать летом.

Неожиданный поворот с Луисом заставляет меня раскрыть рот от удивления и перестать болеть за его отношения с Марисоль, а ведь такое бывает нечасто. И даже в общем - она из США, он живёт на Кубе, оба привязаны к семьям и своим странам, у них нет будущего. Это первая книга, в которой я не поддерживаю роман

А если честно - я не прониклась атмосферой. Частично из-за того, что часть книги (малую) я проспала и прослушала, а в целом - мне тяжело понять горести беженцев, политические расколы и войны из-за режима, что составляло идейную основу книги. Хотя, когда я слушала одного человека, которого НЕ ОЖИДАЛА встретить, с трудом сдерживала слёзы. Может, в чём-то он был прав, но...

"Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастной"

"- Мне нужно подняться в свою комнату, - говорю я. И продолжаю сидеть"

Есть книга, посвященная жизни сестры Элизы, Беатрис - "Когда мы покинули Кубу"