4 августа 2014 г. 18:14

Неожиданно понравилось. До этого у Алексеева пробовала читать роман о Древней Руси ("Аз Бога ведаю"), но совсем не пошло чтение - где-то уже через 20 страниц это "славянское фэнтези" ужасно утомило, совсем не мой жанр. Эта же книга, посвященная судьбе вятских переселенцев из сибирской деревушки Стремянки, понравилась прежде всего своей реалистичностью и жизненностью.

В книге затрагивается несколько важных тем - это и потеря людьми родных корней, и охрана природы, и взаимоотношения отцов и детей (в центре повествования - история семьи Заварзиных), но главная тема - умирание русской деревни. После переселения в начале 20 века из вятской Стремянки в сибирскую чем только не занимались ее жители, чтобы выжить - и землю пахали, и лес рубили, и пчел разводили. Удивительно настырный и выносливый народ оказался - несмотря на все беды, выпавшие на их долю (недород, голод, пожары, шелкопряд), бывшие "вятчане" не переезжали в другие места в поисках более легкой, благополучной жизни, а пытались как-то выжить на своей новой "родине".

Сказки про Стремянку звучали примерно так: мол, есть у нас тут одно село, где живут опытные мужики. Не в смысле, что большие доки во всех делах, скорее, наоборот. Их когда-то специально переселили на таежные бросовые земли, загнали в лесной угол — они выжили. Потом их войной, голодом испытывали — живут, лес валить заставили — они и лес валят. Шелкопряд на них напустили — живут, дустом с самолетов посыпали — живут! Теперь вот свет у них отрезали, магазин закрыли, денег почти не платят. Если выживут, то всю деревню запишут в космонавты и отправят осваивать Луну.

И тем не менее, на протяжении всех этих десятилетий в стремянских жителях жила мечта вернуться на свою прародину. Мечта эта не умирает и спустя поколения. Василий Тимофеевич Заварзин - внук вятского переселенца всю жизнь мечтал вернуться в вятскую Стремянку, хотя и родился, и вырос уже в Сибири. И хотя пчеловодство принесло долгожданный достаток, и жизнь у главного героя довольно благополучная, все-таки гложет его тоска, тянет его вернуться на родину предков. А вот дети Василия Заварзина уже переехали в город и оторваны от родных корней - не то, что про российскую Стремянку не думают, но и в свою, сибирскую, редко приезжают, и потому им остается только недоумевать - почему отца тянет туда, где он никогда в своей жизни не был?..

Дальше...

Название романа "Рой" - это ассоциация не только с пчелами, но и с самими "стремянскими" жителями, много лет назад переселившимися из России в Сибирь, и до сих пор мечтающими вернуться назад, в свою "землю обетованную". Не случайно поэтому мечты Василия Заварзина о российской Стремянке перекликаются с мыслями об устройстве пчелиной семьи:

Вот же как устроено! Старая матка берет с собой половину семьи и уходит из дома. По-хорошему-то, по-людски, она бы в улье остаться должна: все-таки родительница, хозяйка. Но нет же, еще молодые матки вылупиться не успели, по маточникам сидят, а старая уже чует и скорей-скорей от своих питомиц. Ведь и избу свою обжитую оставляет, детишек своих, насеянных в ячейках, мед, рамки и летит черт-те куда! Ей бы молодежь выпроводить — пускай самостоятельно жить начинают, работают, богатеют, — а она сама норовит улететь. Вот и скажи потом, что человек умнее и благороднее всех в природе…

Все персонажи удивительно живые, неоднозначные, вызывают целую гамму самых разных эмоций. Вот сыновья Василия Заварзина - у каждого свои проблемы (и в семье, и на работе), и хотя их хочется и поругать за то, что забросили отца, но и понять, и посочувствовать им тоже можно. Среди второстепенных персонажей наиболее интересен мне был Алешка Забелин - этакий "смутьян", приведший тихо-мирно сидевших до того вятичей в Сибирь, на поиски лучшей жизни, и до самой старости остававшийся таким же неуемным и непоседливым (мыслимое ли дело, в 90 с лишним лет засобирался вдруг назад, в вятскую Стремянку?!). Сочувствие вызывает и Иван Малышев, избу которого спалили приезжие юнцы, и старовер-кержак Ощепкин, единственный оставшийся жить в заброшенной деревне Яранке. С юмором описан везучий пчеловод Барма - пасека его запущенная и неухоженная, но, на удивление, ни мора, ни болезней среди пчел не наблюдается ("Пчелы, пчелы у меня — во! — говорил он и показывал вытянутый большой палец. — С ведром летают, с ведром! Они у меня закаленные, я их тренирую, тренирую".)
Но самый невероятный герой, который впечатлил меня больше всех - это медведь-шатун. Невероятна его воля к жизни, а "дружба" ослепшего медведя с собакой, ставшей ему поводырем, просто фантастична. Настолько душевно все это написано, что я за этого медведя больше, чем за всех остальных, "человеческих", персонажей переживала.

Хорош и язык автора - очень своеобразный, такой колоритный, я бы сказала "деревенский" (в лучшем смысле этого слова), иногда переходящий в почти "сказочно-былинный":

Сказывают, когда-то вятские-то по Пижме сели, земля больно уж хорошо родила. Сказывают, такая черная была, что иной пахарь за сохой идет и на грачей лаптем ступает. И будто у грачей вокруг носа тогда и побелело, чтоб не топтали его на пашне. Посеют вятские лебеду — рожь вырастет, а рожь посеют — пшеничный хлебушек едят. Горох такой уродился, что бросишь горсть на горшок, и горошницы мужики поедят, потом бабы с ребятишками, а остатки-то по соседям понесут дохлебывать, у кого не варено.

В общем, очень понравилось, замечательная книга - прочитала буквально за полтора дня, не отрываясь. Жаль только, что у автора это, похоже, единственный "реалистичный" роман, без "фэнтезийных" элементов.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка".

Заинтересовала! Единственный реалистичный - наверное, потому что дебютный, потом потянуло в фантастику) О, и оценку ты подняла, смотрю! У меня тоже так бывает, когда рецензию начинаю писать)

Да, у меня там пара моментов вызвала некоторые сомнения (не буду спойлерить, какие именно), но я решила не придираться к мелочам, и в итоге повысила оценку на полбалла :)