4 августа 2014 г. 18:04

Если вы чрезмерно чувствительны, брезгливы, если не смотрите "Игру престолов" по причине большого количества насилия, жестокости и сексуальных сцен, если вы беременны и фильтруете привходящую информацию, то "Ацтека" вам лучше не читать. Зачем вам все эти смерти, зверства испанцев, кровавые жертвоприношения, разнообразное насилие?
Но знайте при этом, что вы прошли мимо хорошей книги.
К авторам исторических романов я всегда придирчива - мне интересно знать, сколько отсебятины привнесено, насколько описываемое соответствует официальным данным. Так вот, Гэри Дженнингс не подкачал в этом отношении - чувствуется, что автор матчасть учил. В результате читатель может наслаждаться прекрасно прописанным, довольно достоверным историческим фоном и придуманной жизнью главного героя - ацтека по имени Микстли. И то, и другое одинаково познавательно, чертовски интересно и очень печально. Судьба не пощадила ни Микстли, ни ацтеков, которые "были здесь, но ничего не принесли с собой, когда появились, и ничего не оставили, когда ушли".
ФМ-2014, 14/20

За совет благодарю Oldkaktus
Я получила большое удовольствие от книги, хотя участь Ночипы, дочери ГГ, в моей голове перечеркнула даже ужас Красной свадьбы и пришитую голову лютоволка.
Зато я много узнала о цивилизации индейцев, за что Вам большущее спасибо!

ооооо очень хочу прочесть, но обложка аля "шантарам" пугает

"Шантарам" не читала) Поэтому, что именно в данном случае пугает, не знаю.

Автор, конечно, матчасть учил, но все же некоторыми фактами ловко пожонглировал - додумал собственной фантазией некоторые моменты, которым нет достоверных исторических подтверждений.