13 января 2024 г. 23:48

Эта книга для меня разделилась на два сюжетных пласта, которые я никак не могу друг с другом соединить. С одной стороны, история нескольких поколений семьи советского врача Павла Алексеевича Кукоцкого, вполне себе линейное повествование с элементами магического реализма. С другой стороны, вторая часть. Про что в ней написано, я не понимаю до сих пор. И даже не знаю, к какому ее отнести жанру.

История семьи Кукоцких написана хорошо с литературной точки зрения. Персонажи получились очень живые. Советские реалии описаны интересно. Но я не могу понять, зачем в ней столько драматизма. Не буду сильно спойлерить, но эту семью не ждет ничего хорошего, она разваливается и деградирует. И автор, кажется, пытается нас убедить в том, что они в этом сами виноваты. Елена изменила первому мужу. Павел Алексеевич отверг мать после ее второго брака. И вот карма их настигла. Мне это объяснение кажется очень натянутым. На мой взгляд, то ,что происходит в этой книге, не является закономерным развитием событий.

А эта их главная ссора, после которой они стали друг другу чужими людьми... Они поспорили из-за абортов и наговорили друг другу глупостей. Он указал ей на то, что она не может рожать, а она ему на то, что Таня не его дочь. Автор вкладывает в эту сцену много драматизма и постоянно к ней возвращается, напоминает нам о ней. Но я как то не ощущаю масштаба трагедии. По-моему, семья была не очень крепкой, если ее разрушила пара неловких слов.

В чем собственно казус Кукоцкого? В том что Павел Алексеевич, будучи главным гинекологом страны, не может помочь своим самым близким женщинам? У Василисы почти всю жизнь выпадает матка и ей в голову не приходит обратиться к нему за помощью. А Таня не считает нужным медицинское наблюдение во время беременности и предпочитает рожать как крестьянка в 19 веке. В общем-то, ситуация интересная и достаточно правдоподобная. Лечить близких тяжелее всего. Но разве это главная мысль автора? Я не понимаю, почему книга называется именно так.

Вторая часть книги почти никак не связана ни с последующими, ни с предыдущей, и как правило вызывает недоумение у читателей. В ней как будто бы рассказывается о странствиях Елены по загробному миру, где души прорабатывают проблемы прошлой жизни и готовятся к новому рождению. Непонятно только, когда это все успели умереть... Может быть это вовсе не загробный мир, а что-то вроде мира идей Платона. Автор это пространство(если можно так выразиться) иногда называет средним миром или третьем состоянием. Вместе с Еленой путешествует ее муж и его друг ученый Илья, а так же другие знакомые лица. Любопытно, что Елена видит здесь персонажей, с которыми читатель еще не знаком, например Таниного парня музыканта. Таким образом вторая часть содержит спойлеры к последующим. Я так поняла, она рассказывает нам о том, что твориться в голове у Елены, в то время как в реальном мире происходят события, описанные в третьей и четвертой части. То есть в то время, когда Елена практически превращается в овощ, и все считают ее душевнобольной. Иногда реальные события пробиваются в Еленин бред. Например, музыку Сергея, которая произвела на нее большое впечатление в бреду, она вероятно услышала в реальном мире.

Сначала я не могла понять, зачем наделять Павла Алексеевича суперспособностями. Он буквально может может заглянуть внутрь человека, увидеть опухоль или тромб в сосуде... Меня это очень раздражало. Казалось, что внутривидение Павла Алексеевича не играет в сюжете книги ровно никакой роли. Почему бы ему не быть просто хорошим врачом? Но потом я додумалась вот до чего. Его суперспособности говорят нам о том, что в этом выдуманном мире сверхъестественное существует. Это заставляет нас более серьезно отнестись к странностям Елены, которые в других обстоятельствах мы бы расценили как дебют ее психического заболевания. Получается, по замыслу автора Елена вовсе не больна, она действительно путешествует по иным мирам. Мне такое конечно не по вкусу, я люблю, когда написанное можно трактовать по разному.

Я подозреваю, что в этой книге содержится много всяких смыслов, отсылок и очень важных мыслей экзистенциального характера, но мне ничего из этого не удалось постичь. Возможно, я просто не являюсь целевой аудиторией этой книги. Я не понимаю не только вторую часть. Я не понимаю, что автор хотел сказать своим произведением в принципе.

Итого: не рекомендую

Читаю её сейчас на книжном клубе с подругами и точно такие же мысли! Залезла поискать единомышленников и порадоваться, что не я одна не прониклась великой идеей и глубоким содержанием!

Спасибо за комментарий) Я тоже для книжных клубов периодически какую-то ерунду читаю