13 января 2024 г. 23:16

5 Это. Было. Тяжело.

Тем, кто придет вслед за вами, будет легче. Они с готовностью отдадут свои сердца во имя долга. Она не сказала: Потому что не будут помнить, каково иначе. Она сказала: Потому что не возжелают того, чего не смогут обрести.

Размывание идентичности, опредмечивание, низведение до функции, а затем утилизация ввиду ненадобности или несоответствия. Ты женщина, потому что можешь рожать — определяющий тезис для этой истории, и уж поверьте, выводы на его основе далеко не позитивные.

Мы — двуногие утробы, вот и все: священные сосуды, ходячие потиры.

Заигрывания с библейскими заповедями, обозначенные широкими мазками ключевые проявления тоталитаризма, бытийность женщины и до, и после государственного переворота — все это, сплетаясь, порождает ужасную картину. И она становится ещё страшнее при осознании возможности подобного воплощения в реальности.

Если это я рассказываю историю, значит, финал мне подвластен. Значит, будет финал этой истории, а за ним — взаправдашняя жизнь. И я продолжу там, где остановилась.

Особенно прекрасен комментарий в финале книги, где перед нами разворачивается сцена в лектории. Выступление профессоров как рефлексия над событиями книги — обожаю приемы, посредством которых авторы делают свою историю реальной. И потрясающая тема, выбранная для обсуждения, — проблема идентификации — как нельзя лучше отсылает к сущности рассказа. “Рассказ“ как возможность заявить о себе, противопоставить себя миру, который жаждет тебя использовать, а после стереть. Слово как сила, способная уберечь, укрыть, спрятать, сохранить. ⠀

... жизнь полна оружия, если его ищешь.

И эта история становится маленьким, личным, интимным оружием в руках той, кто нам ее рассказала.

Источник