13 января 2024 г. 23:15

Свое первое знакомство с Фандориным, я начала с книги «Бриллиантовая колесница».
В действительности, мне не так чтобы и понравилось, но неплохо.

Второй шанс Фандорин получил в этом январе с книгой «Коронация, или Последний из романов».
В книге повествуется о событиях, которые происходили в 1896 году в Москве.
Августейшая семья прибывает в Москву на коронацию Николаю II и оказывается вовлечена, т.е. становится главным потерпевшим от рук преступной банды во главе с Доктором Линд. На прогулке был похищен 4- летний Михаил Романов и теперь за него требуют выкуп в размере одного, но ЕДИНСТВЕННОГО в своем роде – алмаза «Орлов», в противном случае Михаил Романов не вернется домой, или только по частям. По счастливой случайности, при похищении присутствует Фандорин, который дальше и будет участвовать в поиске преступника.

О своих впечатлениях могу сказать, что так и не восхитил меня Борис Акунин с Фандориным. Все достаточно захватывающе, много действий, не скучно. Но чего-то мне не хватает. Как-будто требуется добавить какого-то изюма. Хотя, очень похоже, что это только мое мнению, судя по восторженным отзывам.

Что мне понравилось, так это речь дворецкого Афанасия Зюкина о его работе дворецкого. Такие простые действенные рекомендации, касающиеся подбора персонала и управления. Не уверена, что такая позиция действительно имела место быть в 1896 году, но в 2024 – мне откликнулось.

Вообще, герой Афанасий Зюкин – личность очень интересная. Акунин покажет историю его семьи. Расскажет почему он сейчас находится здесь и откуда ушел. Все повествование в книге велось от его лица.

Впечатления от книги остались не такие уж яркие, поэтому вернусь ли я снова к Акунину - не понятно.