quarantine_girl

без особой фантазии

13 января 2024 г. 21:32

4 Обманчивые горы

"Вешки" – это старинное русское название временных или постоянных знаков, устанавливаемых на дорогах, перекрестках или важных точках местности для ориентирования или обозначения границ.

"Дорога вся была заметена, и можно было знать, что не сбился, только по вешкам. Но и вешки впереди трудно было рассматривать, потому что ветер был встречный."
Толстой Л. Н., Хозяин и работник, 1895
"Кусок дороги, отмеченный вешками, начинался на равнине, делал поворот и заканчивался уже в ущелье среди довольно крутых склонов."
Федор Вихрев, Звездный легион смерти. Пленных не брать!, 2011
"И она с восторгом подумала о великих словах, о глубоких мыслях, о бессмертных книгах, оставленных потомству: «Разве это не те же вешки на загадочном пути человечества?»"
Куприн А. И., Морская болезнь, 1908

Не могу сказать, что бралась за эту историю только из-за ее аннотации, но все же она сыграла весьмую роль, поэтому все начало истории я ждала, когда ж начнётся "веселье". Представлялось что-то в духе историй о перевале Дятлова (тем более здесь тоже упоминают перевал, на котором пропала группа туристов когда-то в семидесятых, но это точно не отсылка на тот самый перевал, разница в как минимум одиннадцать лет) или хотя бы реально страшное.

Получилась же история, которая напугает скорее только тех, кто или был в такой же погодной ситуации, что и герои, которые застряли на горах во время непогоды, или сейчас находится в турпоходе на какую-нибудь вершину. История, в которой мистика выглядит волшебно, сказочно. Но в которой есть стиль, оставляющий приятное послевкусие от истории.

Герои, даже на мой вкус, прописаны поверхностно. Они выглядят картонками и в таком небольшом произведении, хотя в других ситуациях часто это просто не бросается в глаза, здесь слишком часто фокусировались на действиях и страхах героев, которые так и остались бессмысленными и пустыми :(

В любом случае история вышла хорошая, без страха, но с классной снежной атмосферой, без нормальных объяснений, но с неплохим финалом. В общем, если ищите что-то для прогулок в снежное и холодное время, то советую этот рассказ

Рассказ прочитан в рамках игры "Спиритический сеанс" в клубе 《Тьма наступает》