13 января 2024 г. 21:22

5 История, которая научит прощать и принимать прошлое

Одна из лучших книг прошлого года и история, которая влюбила меня в автора навсегда. Это я тебя убила – история об Орфее и Эвридике, только наоборот. Главная героиня Орфо – принцесса, случайно отправляет своего самого близкого друга Эвера в подземное царство. Спустя несколько лет у неё получается вызволить Эвера, но вот остался ли он таким, каким был, или монстры подземного царства будут преследовать его всю оставшуюся жизнь?

В вымышленном мире тысячи правил, в который нас погружает история, люди рождаются с отметками-предназначениями. То есть ты можешь родиться прирождённым воином, хозяином, медиком, судьёй, а можешь родиться волшебником или гасителем (тем, кто будет помогать волшебнику контролировать свои силы). Так вот Орфо как раз таки волшебница, а Эвер её гаситель. Магия волшебников даётся им не просто так, почти все они сходят с ума в юном возрасте и страдают от постоянных кошмаров. Поэтому на нашу главную героиню не возлагали особых надежд в плане долголетия, а правителем должен был стать её старший брат. Однако всё как обычно идёт не по плану.

Для меня эта книга в первую очередь стала историей о прощении и принятии. О прощении самих себя, близких людей, которые совершили ошибку, и даже о прощении в мировых масштабах. Наши главные герои живут в государстве Гирия, которое несколько лет назад, когда главные герои были маленькими, напало на соседнюю Фезалию. Инициатором войны стала мама Орфо. Эта война не принесла желаемого не для Гирии как государства, не для жителей страны. И вот теперь, спустя десятилетия, пришло время прощать друг друга.

Эта история и о чувствах (КАК Я ЛЮБЛЮ КОПАТЬСЯ В НЕПРОСТЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ, КТО БЫ ЗНАЛ). Екатерина досконально прописывает мотивации героев, их непростое прошлое и такое же непростое настоящее. Читалась для меня история небыстро, но с каким же упоением я возвращалась в мир книги, как же я переживала за всех. Очень хотелось, чтобы наши Орфо и Эвер наконец-то обрели мир (во всех смыслах этого слова).

И отдельным козырем в рукаве этой истории стал необычный, очень язвительный кот Скорфус. Он стал не просто помощником, но и настоящим другом для Орфо в те нелегкие годы, когда она осталась один на один со своими демонами. Скорфус это не просто про смешные шутеечки (от которых я реально смеялась), для меня, этот герой ещё и про искреннюю поддержку и готовность пожертвовать собой.