heart_rainbow

13 января 2024 г. 20:56

5 Сагот в помощь

_ Когда у меня спрашивают каким должно быть приключенческое фэнтези в первую очередь я вспоминаю именно этот цикл. Давно его не перечитывала, всё забыла и читаю словно впервые.
_ Сюжет здесь на первый взгляд не замысловатый, нужно добыть магический артефакт из очень-при-очень опасного места, время естественно ограничено так как скоро в мир вернётся злодейский злодей и сделает всем не хорошо. Но на деле сразу же выясняется, что не всё так просто и есть некоторые неизвестные "переменные".
_ В первую очередь весь смак в персонажах, здесь харизматичен не только главный герой, а некоторые персонажи вообще покоряют до глубины души. Автор отлично передаёт характеры через манеру поведения и поступки, не отвлекаясь на сторонние хлэшбеки в чьё-то прошлое.
_ Так же есть приятная стабильная динамика, ГГ постоянно при деле, у него случаются и промашки, но он не унывает и постоянно что-то придумаем во спасение своей жизни. Пусть  поход и начинается лишь в конце книги, но и сама подготовка к нему оказывается весьма увлекательной.
_ Концовка у книги никакая, просто книга обрывается, отряд в пути и надо сразу брать читать следующую книгу.

_ Как сказал мой муж "не Толкиен, но тоже хорошо" и в целом я согласна, книга однозначно стоит потраченного на неё времени если хочется чего-то развлекательного.