13 января 2024 г. 20:55

Группу Вконтакте "Страдающее средневековье" знаю, иногда заглядываю, но фанатом не являюсь. Хотела сказать, что книга - хороший ответ нынешним истово верующим, которые видят ересь, богохульство и оскорбления в каждой закорючке. Но все же эта работа посвящена западной иконографии, поэтому православные - мимо. У нас и так не могло (и не может) быть изображения обнаженных младенцев, закатывающих глаза святых Себастьянов и пр., не говоря уже о священниках в виде улиток и пугающих святых голым задом обезьян на полях церковных книг. Но поля, например, европейских Часословов - это место для сатиры, где высмеивалось что можно и нельзя, эдакий карнавал. Для меня, плохо разбирающейся в христианской символике, книга оказалась полезной и познавательной. Доступным языком разъясняются моменты, за которые простой глаз бы не зацепился, а если зацепился - то не понял. Подумать не могла, что, по мнению некоторых богословов, страдающая возле распятого Сына Дева Мария испытывает родовые муки. Взахлеб прочитать не удалось, т.к. где-то на половине у меня в глазах заплясали епископы с ослиными ушами или в очках, рогатый пророк Моисей, трехголовая Троица, звероподобные евангелисты и натуралистические изображения органов, на которые в византийской традиции даже намека нет. И да, видения и откровения некоторых экзальтированных товарищей на современный взгляд действительно кажутся шизофреническими галлюцинациями.