Caotica_Ana

4 августа 2014 г. 15:09

Предисловие к этой книге - письмо Ганса Селье к некоему молодому человеку по имени Джон. Оно примечательно тем, что ближе к концу автор признается - Джона он выдумал.

Чем дальше продвигаешься в глубь неизведанного, тем меньше попутчиков остается рядом ... Ты, Джон, для меня символ того, кто в этот момент будет со мной. Вот почему я ищу тебя всю жизнь. Когда я был молод, я воображал тебя отцом или учителем, позже - братом или женой, а теперь - сыном либо учеником. ... Быть может, таких, как ты, много, а быть может, ты просто плод моего воображения. Скорее всего, ни с кем мой разум не состоит в подлинном, близком родстве. Но время уходит, и, не зная, существуешь ли ты в действительности, я твердо знаю, что ты мне нужен. Вот почему мне пришлось тебя выдумать. ... я создал тебя, Джон, своим младшим духовным братом и последователем, с которым я могу обо всем потолковать. Ибо кто брат мой? Человек моей крови - даже если у нас нет больше ничего общего - или человек моего духа, с которым нас связывает теплота взаимопонимания и общих идеалов?

Это искреннее и открытое письмо сразу расположило меня к Селье. Он не побоялся написать книгу об очень личном и глубоком опыте - о пути своего познания мира науки.
Охват тем весьма широк. От рассмотрения личности, психологии и мотивов ученого, до разбора некоторых положений научной методологии и логики, разобранных на узкоспециальных примерах из эндокринологии. Для меня, как начинающего исследователя, наибольшую ценность имели, пожалуй, главы посвященные взаимоотношениям с коллегами, поискам творческого озарения и энергии, проблемам публикации и культуре чтения лекций.
Главное, что необходимо сказать об этой книге, - она вдохновляет. А это, по большому счету, то самое, что больше всего нужно молодому ученому.