13 января 2024 г. 20:49

4 "В саду разрушенном не быть плодам румяным..."

Ох, ну и давно же не читала что-либо из поэзии!.. Этот сборник ещё в прошлом году начала, но то на другие книги переключалась, по просто забрасывала… в общем, туго шло прочтение этого творения. Интересно было почитать ещё и потому, что в прошлом времени его книги запрещали для публикации. А запретные книги зачастую равны для меня интересующим книгам!

В конце концов вот дочитала. Честно сказать, не особенно мне понравилось. Буквально несколько штук из всего сборника действительно зацепили: «Враг», «Человек и море», «Наказание гордости», «Падаль», «Весёлый мертвец», «Сплин», «Лебедь», «Маленькие старушки». Самые лучшие для меня из всех! Не, все стихотворения написаны хорошо/качественно/красиво, но значительная часть почему-то не цепляет вот, да и тематика большинства – поклонение женщине, воспевание красоты и всё такое… И ещё также шекспировские мотивы ощущались, что-то похожее на его творчество, как мне показалось присутствует и в поэзии Бодлера. Шекспир безусловно, хороший поэт, но в число любимых определённо не входит.

Из стихотворений в прозе, увы, по-настоящему не понравилось ни одно, можно сказать.

Теперь мне ясно, что поэзия Шарля Бодлера неплоха, но в целом – это видимо просто не моя поэзия.