13 января 2024 г. 20:47

"Душа, скиталица нежная, Телу гостья и спутница,
Уходишь ты ныне в края Блеклые, мрачные, голые,
Где радость дарить будет некому..." (П.Элий Адриан, император)

Роман посвящен эпохе римского императора Адриана, который на склоне лет пишет юному Марку Аврелию, рассказывая о своей жизни, правлении, любви. Испанец по рождению и грек по духу, его девизом стали Гуманность, Счастье, Свобода, Красота, и император искренне хотел, чтобы Рим впитал эти принципы. От своих предшественников-цезарей Адриан стремился взять только лучшее: ясный ум, эрудицию, склонность к искусствам, доброту, бережливость. Он принадлежал к "хорошим императорам", но все же не являлся таким распрекрасным, каким его описывает Юрсенар. В комментариях отмечают, что Адриан отличался импульсивностью, некоторой неуравновешенностью, а порой и жесткостью. Автору не могла не импонировать его миротворческая, не завоевательная политика, что в 1951 г. (год написания романа) было актуально как никогда. События исторически выверены, но характер императора сглажен, чтобы на его примере показать идеального правителя. Даже приход к власти Адриана далек от образца: говорили, что он подделал завещание Траяна и без суда и следствия казнил политических противников.
Для меня произведение оказалось сухим, скупым, не эмоциональным; чересчур много философских размышлений и слишком мало действия. Лишь когда Адриан вспоминает страшную личную трагедию и предшествующий этому свой эгоизм, когда не станет "единственного в мире", "счастья" и, кажется, от боли разорвется сердце, я смогла почувствовать главного героя. Версия гибели Антиноя преподнесена добровольной жертвой юного создания, боящегося стать нелюбимым, своему божеству-императору... "Принц из золота и слоновой кости" Луций Цейоний, которого Адриан прочил в наследники, умер, но он сумел найти достойных преемников и оставил Рим в надежных руках.