13 января 2024 г. 19:18

5 "Мистер Нет" скажет "да"

Уж сколько человеческих судеб помог увидеть славный Сент-Брук, и вот новая история, согревающая сердце. Молодая леди Маргарет Билч после громкого скандала в родном городе едет начать жизнь с чистого листа в Сент-Брук. Сам сюжет легкий, все-таки это настоящая новогодняя история. И герои - такие славные, несмотря на их неоднозначность. Большой и шумный дядя Август, который мигом заполняет собой все пространство. Как мэр, он не так хорош (свалил всю работу на своего секретаря), но человек добрый. Сама Маргарет – очаровашка, которая в силу молодости и неопытности, способна наделать ошибок. Но признающая свою неправоту, искренняя, открытая, перед чьим обаянием трудно устоять. «Мистер Нет», на первый взгляд, педантичный вредный сухарь, а на второй он уже видится «… тем самым главным кирпичиком, на котором держался весь Сент Брукс». И надо еще уметь так категорично давать отказы просителям как он.

Я могу спеть дифирамбы авторам и за интересный сюжет, и за хорошую проработку персонажей и их взаимоотношений, за то, что история получилась душевной. Однако больше всего меня поразило то, что у них получилась своего рода ода муниципальной службе.

Вот тот же Закари Фьют. Казалось бы, чинуша до мозга костей. А ведь мы увидели, как он выполняет свою работу и чем руководствуется. И отношение к нему на протяжении истории кардинально меняется. Вот так и в жизни люди частенько ругают администрацию города, вешая на неё всех собак. Между тем сотрудники администрации, как Закари Фьют, изо дня в день методично занимаются управленческой работой, каждый в своем направлении «…получая лишь вагон жалоб и претензий, тогда как хорошие, добрые дела…» остаются совершенно незаметными. Своеобразным лейтмотивом истории становятся слова «У города нет денег, нет бюджета». Мне было смешно и грустно в то же время, потому что эта «заветная» фраза, я уверена, звучит в администрации любого города, кроме Москвы и областных столиц. И вот приходится в условиях, когда не хватает денег, как-то выкручиваться – украшать город к Новому году, чистить дороги и прочее. В общем, вышла неожиданная параллель между сказочным Сент Бруком и российской глубинкой.