13 января 2024 г. 18:18

"Всю жизнь жила во мне склонность к меланхолии и мечтательности..." Принцессу Шарлотту Прусскую, жену императора Николая I, сравнивали с птичкой в золотой клетке, из которой она и не стремилась вырваться. Наверное, с реальностью она столкнулась лишь однажды - в декабре 1825 г. Мемуары Александры Федоровны, слабой женщины, на серьезный труд не претендуют, но довольно интересны.
Не смотря на некоторую свою экзальтированность, Александра, по приезде в Россию, сразу поняла (может, подсказали), что надо держаться Maman (вдовствующей императрицы Марии Федоровны). И для той она сразу стала любимой невесткой. Не честолюбивой, покладистой, в силу молодости, веселой, ни о чем серьезном не задумывающейся. "Я была мертвенно бледна и вовсе не привлекательна в розовом глазетовом сарафане с шлейфом, шитом серебром, и серебряным кружевным током на голове", - вот как-то так Laughing . Многие говорили, что вся жизнь Александры прошла в танцах. На это она отвечала, что, оказавшись на балу, предпочитала развлекаться, но нет нечего лучше летнего вечера и задушевного разговора. А самое главное - быть рядом с обожаемым мужем Николаем.
17 апреля 1818 г. родился сын Саша: "Я ощутила нечто важное и грустное при мысли, что этому маленькому существу предстоит некогда сделаться императором." Здесь только могу сказать, что на тот момент никто не предполагал, что милому ребенку суждено стать императором Александром II. Разговор о передаче престола Николаю (по словам самой Александры) император Александр I заведет через год, буквально огорошив этим сообщением молодую великокняжескую чету.