13 января 2024 г. 18:13

«Нашим бойцам, которым мы обязаны всем, что имеем; нашим союзникам, которые в час испытаний были с нами; нашим врагам, честно павшим в борьбе за неправое дело.» (Арман Лану)

О Гражданской войне я читала немного. От этой книги ничего супер научного не ожидала (смотрим фамилии авторов), просто надеясь в доступной форме ознакомиться с "кратким курсом гражданской истории безумной войны". Глаз нервно задергался странице на 15. Разговорный текст повествования пережить можно. Но вот: "Ага! Э? Так! И? На фига? Какого хрена?" - норму явно превышает. Такое чувство, что написано истеричкой для идиотов. А заплакала я вот здесь:
Цитата:
"Внимание (поскольку историки, увы, идиоты): это называется миротворческая функция. А никакие на хрен не интервенты. Понимать же надо. ... Антанта воспринимала генералов как душителей русской свободы и в рамках миротворческой миссии хотела видеть Россию демократической европейской страной с соблюдением прав человека и социальными гарантиями. А нам что впаривали?!"

Угу, насмотрелись мы и на миротворческие войска (всегда удивляло это словосочетание), и на рассадников демократии... Вообще, "Введение" (первые 85 стр.) можно смело пропустить, чтобы кровь из глаз не пошла.
Вторая часть намного удобоваримее и читабельнее. Эдакая "история Гражданской для чайников". Постарались вкратце охватить все события на всех фронтах. Доступным языком объясняется кто, куда, с кем, зачем и почему. Идеи, мотивы, герои, жертвы, итоги. Понятно, что-то осталось за бортом, но на 500 стр. обо всем рассказать невозможно. Радует, что авторы стараются быть объективными - для них нет "наших" и "врагов". Вот за это большое спасибо. И прочувствованно показаны ужас, разруха и хаос Гражданской. Правда, где-то на подсознательном уровне закрадывается подозрение, что зачастую делаются исключительно личностные выводы (впрочем, этим грешат многие авторы).
Думаю, знакомым с Гражданской после прочтения книги останется только "показать вырванные из лысин волосы" ("миль пардон, мадам", но это выражения Веллера). А начинающим изучать этот период нашей истории даст кое-какие общие сведения и подтолкнет к ознакомлению с более серьезными трудами.

Конечно, не забыли упомянуть, что другом Сергея Есенина был бравый чекист Яша Блюмкин. Но что ж тогда не написали, что Леня Каннегисер, убивший другого бравого чекиста Урицкого, тоже был другом поэта?