13 января 2024 г. 17:17

В этой части историю рассказывает Макс.Эта часть как предисловие к истории, рассказанной Лонли-Локли после "Неуловимого Хабба Хэна".Становится известно, как Макс жил после того, как отдал меч Менина в обмен на жизнь магистра Нуфлина.Он стал менее устойчивым к раздражителям (окружающим, даже снам, где Макс мог вредить людям).В отличие от других историй, здесь Макс разбирается в себе и гуляет по Ехо в поисках Хабба Хэна, лекаря, который может его вылечить,не находит.В конце концов, Макс и Лонли-Локли меняются тенями, так как Максу никогда не найти Хабба Хэна, так как он не может выполнить условия(и хотеть, и не хотеть найти его одновременно), а Шурф может!Мы наконец-то узнаем сэра Лонли-Локли поближе, его тень перешла Максу. Теперь Макс мыслит и действует как Шурф.При ближайшем рассмотрении он не бесчувственный, просто приходится подавлять эмоции, чтобы не стать Безумным Рыбником (в "Лабиринтах Ехо "про него описано подробнее).Становится ясным весь ход его мыслей.Несмотря на это, Шурф все больше мне нравится.
Наконец-то в истории почти никого не ловят, но от этого не становится скучно. Некоторые моменты были просто очень смешные, от некоторых становилось страшно.Но эта книга кажется самой спокойной из "Хроник Ехо".