Chiffa_Jay

13 января 2024 г. 15:20

Общее впечатление: яблоко от яблони упало, с одной стороны, не очень далеко, а с другой стороны, яблоко - это всё же не целая яблоня) Пардон)

Очень похожий стиль Джо Хилла и его известного папы. Иногда мне казалось, что я читаю всё же Кинга. Легко, местами жестко, где нужно, коротко, а иногда довольно подробно. Какие-то мелочи на фоне, добавляющие остроты истории. Вся жуть - в людях, наших соседях-обывателях. Я бы вообще не отнесла книгу к ужасам, честно говоря.

В книге четыре повести. Первая, про фотоаппарат и взаимодействие с памятью, запомнилась неожиданной концовкой, наверное. Хотя в середине было очень атмосферно, но последняя треть откровенно провисла, мне кажется. Вторая - про оружие и что дает владение им. Финал очень суровый. Третья - нуууу... облако и человек. Как-то вообще не зацепило. Четвертая - как мне показалось, эта история имеет самый нереализованный потенциал. Я никак не могла отделаться от мыслей о том, что Кинг бы тут развернулся даже не увеличивая объем. Я не могу даже сформулировать, что именно он бы дожал, довертел, докрутил, что бы добавил. Я не знаю. Но мне не хватило. Идея шикарная. Финал крутой. И сама повесть тоже хороша, в таком виде, как она есть. Но почему-то мне чувствуется в ней больше. Мне хочется глубины. Может, мне как раз не хватило количества текста. Не знаю. Но ах! Блин)