13 января 2024 г. 15:13

Чудесная и сказочная стилизация под древний Китай. При этом в ней нет перегруженности деталями и, главное, именами - строго говоря, имён там вообще очень мало, их зачастую заменяют прозвища.

Итак, это история о прекрасном даосе Господине-с-горы. Жил он, как уже понятно, на горе бессмертных, то есть тех, кто совершенствуется дни напролет, к этому самому бессмертию стремясь. Духовных сил у Господина-с-горы было с избытком, красота его была так ослепительна, что в люди он выходил исключительно в маске. При этом он не перетруждался, предаваясь блаженному ничегонеделанию. Вы ему уже завидуете?Вот и даосы позавидовали.Так наш герой подвергся коллективному проклятию и, загадочным образом умерев, получил шанс переродиться. Но и тут Господин-с-горы выделился и в итоге вернулся к жизни в виде... лисы.

Так начались злоключения новоиспечённого лиса. И кто знает, как закончилась бы эта его жизнь, если бы не Лис-с-горы, то ли оборотень, то ли горный дух, то ли... В любом случае, Лис-с-горы дал герою имя и шанс культивироваться в девятихвостую лису, а уж там пусть сам думает, как с этим жить.Только какой всё-таки интерес у Лиса-с-горы? Книга состоит из коротеньких глав, названия которых дают представление о том, что от нее ждать. Получается такой китайско-лисий ситком, в каждой серии которого Господин-с-горы попадает в ту или иную ситуацию, чего-то достигает или наоборот. Лисий быт описан шикарно - есть даже словарик с чисто лисьими словечками типа подлисаться или улиснуть.А ещё есть оно! Ну, тот самое. Двойное совершенствование, о смысле которого знают поклонники санся с bl-линией. Да и вообще отношения между Господином-с-горы и Лисом-с-горы так деликатно поданы и завуалированы, что не полуопаться.

Это лишь начало длинной новеллы, но уже тут раскрываются некоторые тайны. Думаю, дальше будет ещё интереснее.