groslerka

Эксперт-любитель

13 января 2024 г. 15:06

Книга изначально вызывает дикий интерес (считайте это праздным любопытством): как можно в российских реалиях быть семьёй с двумя отцами. Ответ я получила, ок. В целом, понятно, момент продуман неплохо. Даже верю, что такое может быть на деле.

Сейчас будет спойлер:

спойлер
Но у меня всё равно вопрос в голове, каким образом Славе и Льву позволили усыновить второго мальчика. Понятно, что они не усыновляли открыто в гей-семью, но насколько это вообще реально скрыть?? Мне всегда казалось, что процесс усыновления — это такой длительный и серьёзный момент, с проверками и проч. А тем более, что это папа-одиночка подал заявку. Ну камон. Если что, я не осуждаю и твёрдо убеждена, что усыновление детей ЛГБТ-семьями — это гуд. Сдавать в детдом или доводить себя до такого состояния, что лишают родительских прав, — это не гуд.

Что меня раздражало в книге (и это очень печально, так как в целом я хотела увидеть эту историю более жизнеутверждающей). Первый момент: это не по годам умный и развитый мальчик. В какой-то момент забываешься, читаешь рассуждения взрослого человека, а потом понимаешь, что это рассуждает, например, третьеклассник. И не сходится. У меня постоянно не состыковывались рассуждения ребёнка и его возраст. Да, он рано повзрослел, все дела, но всё равно ребёнок есть ребёнок и не всегда (да практически всегда) оправданно говорить через его уста свои взрослые мысли. Уж простите.

Второй момент: слишком много ЛГБТ на один квадратный метр. Давайте уже сделаем весь класс нетрадиционным, раз такая пьянка.

Впечатления от прочтения очень странные.

Книга прочитана в рамках игры Kill Wish

Книга не пишется как бы 3-классником, она пишется подростком, который вспоминает, как он был ребёнком.

Там говорилось, что после смерти матери мальчик мог остаться либо с бабушкой, но она слишком пожилая, либо с братом матери. В предыстории, где фокал на его родителях подробно изложено, как происходил процесс усыновления, но в книге фокал на мальчике, и логично, что он не знает, как это было, потому что был слишком мал, в тот момент.

По поводу количества представителей Лгбт, на самом деле тоже логично. Дело в том, что в их окружении, их действительно много. Скорее всего, в вашем окружении тоже их немало, просто вы не знаете, что, скажем  ваш коллега гей, они прекрасно мимикрируют. Но если бы вы были представителем лгбт, вы бы его спалили, и наверное захотели бы пообщаться поближе, общих тем у вас было бы много. Они стараются "держатся друг друга", особенно в таких гомофобных странах как Россия. Знаю, что даже многие высокопоставленные представители Лгбт могут обеспечить протекцию другим представителям, не "через постель", а просто потому, что это их представление о солидарности