13 января 2024 г. 14:53

2.5 Спойлер Ужасное начало и сносный конец

Это не первая моя книга Макмахон, и многого я от неё не ожидала, так как предыдущие не впечатлили. Но книгу мне подарили, поэтому все же решила дать ещё один шанс. И зря, ох как зря.
1) За первые 35 страниц пролетело 25 лет, причём настолько сухо и поверхностно, что даже не успеваешь запомнить персонажей и начать им переживать;
2) За те же 35 страниц мало того, что проходит 25 лет, но и событий там столько, что в другой книге это была бы полностью законченная история (и не исключаю, что полноценная интересная книга). Неполный список произошедшего за этот отрезок книги: на глазах у героя убивают маму, в этот же день сажают папу в тюрьму по подозрению в убийстве (которое он не совершал), в этот же день папа заканчивает жизнь самоубийством, главный герой переезжает жить к тёте, которая даёт прощальное письмо от папы (как, когда он успел его написать и передать остаётся за скобками). Следующая страница - наш герой знакомится с соседкой, через пару абзацев они женятся, рожают дочь. Следующая страница (ещё лет через 10) показывает семью нашего героя, где есть старший сын, который появился непонятно как (причём на это идёт отдельная отсылка, в формате, что странно, что дочка не помнит период жизни, когда у неё не было старшего брата). Следующая страница - наступает потоп и к семье заявляется убийца матери (который, внезапно, должен быть мёртв, потому что главный герой его убил несколько лет назад). Следующая страница - повествование от имени дочери, так как герой и непонятно откуда взявшийся старший ребёнок мёртв. Помимо этого в этих 35 страницах присутствует линия о сборке механизма по чертежу, украденному у Томаса Эдисона (?!?!?!), который позволяет общаться с мертвыми (?!?!?!?).
На этом моменте мне уже хотелось закрыть книгу и больше не открывать, но нет, нелюбовь бросать начаты книги победила и я продолжила.
И, в принципе, не пожалела. Да, книга не фонтан, но с момента, когда начинается полноценное повествование, её можно читать. К концу книги даже начинаешь сопереживать некоторым героям, хотя не всем, так как некоторых автор так полноценно и не раскрыл (Тео, Эррол, Фред).
В итоге - даже не смотря на исправление книги к концу, пожалуй, друзьям советовать не стану, так как есть много книг, которые значительно лучше.