namfe

Слова, слова, слова

13 января 2024 г. 14:18

4 Это город детства, детства моего

История одного детства, увы не самого счастливого, но и не беспросветного. От рождения до взросления девочка встречается с разными сторонами жизни, в том числе и со смертью.
Любопытную форму выбрала автор, чтобы рассказать историю родного города и некоторых его жителей. Через лирический рассказ с вплетением мистических откровений. Будто город говорит о себе устами «младенца». И читать эту историю было интересно. В маленьких местечках всегда помнят хорошо людей, связывающих их с большим миром и большой историей.
Ещё было интересно читать о городе, который находится на границе и в разное время был в составе разных государств. Этот опыт мне не знаком, тем приятнее читать о нем. Очень хорошо автор обошлась без оценок, а просто описывала события.
А в целом, очень грустная книга, и некоторые счастливые мгновения лишь слегка рассеивают мрак горя и печали. О ребёнке, который живет в коконе нелюбви. Трудно такое читать. О человеке, который осознаёт своё отличие от других и не может встроиться в ряд «обычных» людей. Ибо обычные люди не вызывают симпатии и желания быть с ними.
Вплетенные в текст стихи и игры со словами украсили книгу.

Ох, как хочется наконец-то поймать настроение на эту книгу...
Недавно взяла - не пошло (((
Хотя душой понимаю, что это прям моё!)

Там первые страницы несколько сумбурные, трудные для восприятия, потом становятся легче и приятнее.
Просто первые страницы как будто от совсем маленького ребёнка, и с ее ростом и развитием текст тоже «растёт»
Ну и захватывающий сюжет - это не про эту книгу, здесь важнее как и о чем, чем что.

спасибо! тогда точно отпускаю все мысли и с чистым разумом сажусь за роман))