13 января 2024 г. 13:05

3.5 Спойлер

Внимание! Рецензия содержит информацию о сюжете, которая может быть расценена как спойлеры.

Черный лед - это, пожалуй, первая книга в жанре подросткового триллера, которую я прочитал. Я довольно много смотрел фильмов такого жанра, но вот книги раньше мне не попадались. И, надо сказать, читать произведение в таком жанре мне тоже понравилось. Отличное беззаботно-подростковое начало, где две подружки едут отдыхать и, как это полагается, в дороге болтают, смеются, обсуждают личную жизнь. А потом их по традиции настигает ВНЕЗАПНЫЙ сюжетный поворот в виде плохой погоды и последующие приключения на выживание.
И далее автор делает категорически правильную вещь - в процессе продвижения героев по сюжету всё время добавляет к истории новые детали, манипулируя логикой главной героини, а с ней и логикой читателя, благодаря чему, героиня никак не может определиться, кто здесь злодей, а кому можно верить. И по идее, ровно то же самое должно происходить и с читателем - он должен проходить тот же самый путь в своем отношении ко всем персонажам, что и героиня. Но проблема тут заключается в том, что некоторые намёки (по крайней мере для меня) оказались уж слишком явными. И из-за этого я уже примерно после 55% прочитанного (специально посмотрел) догадался, что происходит. А героиня пришла к аналогичному умозаключению только после 80%. И вот этот промежуток в четверть книги читать было не очень интересно, потому что автор продолжала нагнетать, героиня продолжала свои метания, а мне уже всё было понятно. Может быть виной тому как раз множество просмотренных фильмов, а может быть загадки, предлагаемые автором, не были настолько загадочными, как ей хотелось. В результате осталось ощущение, что в принципе неплохо, но могло бы быть и лучше.

Итог - 7 из 10. В целом интересно, в кино на экранизацию я бы сходил. Думаю, неискушенным читателям должно понравится.

Книга прочитана в рамках закрытия долга перед своей совестью, Лайвлибом, вселенной и ksvilkova в игре «Новогодний флешмоб 2019»