13 января 2024 г. 12:46

3 Как сделать так, чтобы ребенок делал, то что нужно без скандалов и истерик

Эта книга представляет собой ценный ресурс для родителей, педагогов и всех, кто заботится о развитии детей. Автор, Бен Фурман, предлагает методику, состоящую из пятнадцати ступеней, которые помогут детям научиться преодолевать свои психологические проблемы и развивать полезные навыки. Книга не рассматривает причины появления этих проблем. Лишь как помочь ребенку сделать все так как нужно без скандалов и истерик.

Как по мне, самая информативная это первая треть книги с описанием самой методики и как ее применять. Далее идут, так называемые "медицинские кейсы", где рассказываются истории кто, где и как применял эту методику. Как я понимаю это реальные истории, которые должны убедить нас в том, что это рабочая и эффективная методика.

Ключевых идей книги, которые мне запомнились и показались интересными:

1. Подход к обучению детей, основанный на мотивации и интересе. Важно обучать ребенка таким образом, чтобы ему было интересно, и что дети обожают вымышленных созданий и с удовольствием общаются с ними. Это подчеркивает важность создания стимулирующей и увлекательной обучающей среды для детей.

2. Важность определения полезных навыков для каждого конкретного ребенка. Бен Фурман предлагает простой, но эффективный метод определения нужных навыков - задавать ребенку вопросы о том, чему бы ему стоило научиться, чтобы чувствовать себя счастливым и успешным дома, в школе и в общении с друзьями. Этот подход позволяет учитывать индивидуальные потребности каждого ребенка.

3. Важность поддержки и укрепления уверенности ребенка в собственных силах. Автор предлагает методики, которые помогают ребенку обрести твердую уверенность в себе, включая обсуждение возможных оснований для такой уверенности и поддержку со стороны близких взрослых. Особое внимание уделено демонстрации навыков, которые ребенок приобретает. Автор подчеркивает, что для успешной работы методики ребенок должен уметь продемонстрировать, как он будет вести себя или реагировать на определенные ситуации после того, как овладеет умением. Это подчеркивает важность практической ролевой игры и реальной жизни для закрепления новых навыков.

В целом, книга "Навыки ребенка в действии: Как помочь детям преодолеть психологические проблемы" представляет собой ценный ресурс, который поможет взрослым лучше понять и поддержать развитие детей, обучая их полезным навыкам и помогая преодолевать психологические проблемы.