13 января 2024 г. 12:39

Думаю, что с творчеством Клайва Стейплза Льюиса многие знакомы по волшебной эпопеи "Хроники Нарнии" и я в числе поклонников этой удивительной истории. Но его творчество не ограничивается лишь направлением фентези, у него также есть и философские произведения, которые открыли для меня этого автора с совершенно другой стороны.  Одной из таких работ является повесть "Расторжение брака", в которой он описывает своё видение христианской концепции рая и ада.
Сразу скажу, что представление автора довольно необычно, в первую очередь потому что его взгляд на рай и ад уникален, первая треть книги захватила мое воображение, это вызвано тем что автор ничего не говорит прямо оставляя простор для собственных мыслей. Однако, как только герои притчи попадают в преддверие Рая и их встречают Духи для сопровождения в Рай, они начинают вести себя довольно странно и причины, по которым они не могут сделать шаг в сторону вечного блаженства, кажутся мне надуманными и до смешного гротескными. Постепенно уходит чувство сопереживания героям, и на его место приходит....разочарование в каждом? К тому же далеко не со всеми метафорами автора можно согласиться, некоторые из них звучат слишком противоречиво и неестественно.
В конечном итоге могу сказать, что   воплощение идеи Льюиса, его стиль написания мне не понравились тем, что он сильно бросается в крайности. Я не привыкла рассуждать в подобном ключе. Однако, он натолкнул меня на некоторые размышления о моральных принципах людей и о нравственных устоях общества. Поэтому ставила этой повести 7 из 10.