13 января 2024 г. 12:37

4.5 Ян Хаугер, который живет в подвале

Целая полка книг об убийствах и убийцах. И ни одной, скажем, про святую Патрицию или других святых… но такие книги, кажется, уже никто не пишет.

Испытываешь почти животный ужас, когда читаешь описание Санкта-Психо - точнее, больницы Святой Патриции, психиатрической клиники для маньяков-убийц и сумасшедших всех мастей. Переплетение коридоров с закоулками, о которых не подозревает даже главных психиатр, неясные звуки, ненадежность самых мощных засовов, притаившиеся во мраке монстры - все это дает широкий простор для интерпретации и необычайно похоже на метафору человеческого сознания. А главная жуть в том, что обитель скорби и зла связана пуповиной с крохотным светлым островком детского сада. И через эти врата в хрупкий и доверчивый мир детства по капле просачиваются тени.

— Ты много думаешь о детях, правда?
— Мне есть до них дело… — Ян вспомнил, что рассказал Ханне про Вильяма, и побоялся, что она воспримет его слова как нравоучение, на которое он никакого права не имеет. Ну и пусть. — До детей всем должно быть дело, Ханна.

Развитие сюжета приобрело иное направление, чем я ожидала. И не всё из того, что было дано в экспозиции и показалось мне ужас как перспективным, обрело свое место в кульминации. Однако большой жирный плюс за истинно шведский вайб - коктейль из саспенса и Астрид Линдгрен.

Рецензия написана в ходе игры KillWish